Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2018
2465

Отремонтированные в прошлом году дворы будут переделывать

В Иванове продолжают выявлять недостатки на отремонтированных придомовых территориях. Напомним, их реконструировали по федеральной программе «Комфортная городская среда». Претензии есть почти к каждому двору. Какие недостатки будут устранять подрядчики и какие ремонты ивановцев ждут в этом году, узнайте из нашего репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Более 57 миллионов рублей. Столько в прошлом году потратили на реконструкцию придомовых территорий. На улице Летчика Захарова почти 1,5 миллиона ушло на озеленение. Здесь выкорчевали старые кусты и посадили орешник, плодовые и еловые деревья. На всей площади двора посеяли травы мавританского газона. На пересечении асфальтовых дорожек должна была быть круговая клумба.

Светлана Межерицкая, координатор проекта ОНФ в области: «Часть растений не взошла, газон тоже мы не видим, чтобы были какие-то изменения в лучшую сторону, клумба, она вообще не похожа на клумбу, она даже не сформирована. Подрядчики обязуются устранить ряд, там обрушение асфальта в некоторых местах есть, поэтому надеемся, что будет сделано»

Подрядчик планирует устранить недостатки до конца июня. Гарантия на выполненные работы - 3 года. Жители результатом в целом довольны.

«Был бомжатник, много лучше стало, красиво»
«Ну вот я иду и любуюсь, что действительно нет ни помойки, никакой не стало, ничего»

Споры у жителей возникли только по поводу пешеходной дорожки. По проекту она должна выходить на тротуар. В итоге - упирается в колеса. В последний момент некоторые жители встали перед бульдозером. Не захотели, чтобы дорожка мешала парковке автомобилей.

В этом году чиновники будут утверждать проекты официально на комиссии, в состав которой входят профильные специалисты и сами жители.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Представители, уполномоченные лица, которые жителями на общем собрании определены, они все присутствуют, все вопросы имеют право задать. И соответственно уже по итогам обсуждения комиссия принимает решение, утверждает дизайн-проект, и по нему уже будет работать подрядная организация»

Работы выполненные подрядчиками в прошлом году оценивают с апреля. Пока чиновники объехали 12 дворов. Почти к каждому есть претензии. В основном стандартные - такие же, как во дворе на улице Жарова.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Здесь выявлен вопрос с подсыпкой песчаной. Выявлены нарушения в части покрытия ограждений, те же язвенные коррозии, то есть потребуем, чтобы обязательно было проведено восстановлено покрытие»

Чиновники учли прошлый опыт и пожелания жителей, в этом году во дворах будут выполнять работы из минимального перечня - асфальтировать, устанавливать игровое оборудование и контейнерные площадки. Всего в рамках федеральной программы планируют отремонтировать 24 двора. На это выделят около 25 миллионов рублей.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама