Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2018
1602

Кто ответит за аттракционы?

Девочка из Родников, которая получила серьезные травмы во время падения с карусели в городском парке, идет на поправку. Ивановские врачи прогнозируют, что уже к концу этой недели ребенок продолжит лечение дома. Эту информацию нам сообщили сегодня в областной клинической больнице. После выписки девочки продолжатся судебно-медицинская экспертиза, которая должна определить степень тяжести вреда, нанесенного здоровью ребенка, и судебно-техническая экспертиза о дальнейшей эксплуатации аттракциона «Вихрь» в Родниках. Кто же отвечает за техническое состояние каруселей? И самое главное, что делать, если аттракцион вас подвел? Подробности - в нашем репортаже

Ivanovonews на
Поделиться:

Работу аттракционов в парках и торгово-развлекательных центрах региона официально никто не проверяет и не контролирует. В Иванове также нет компании, которая должна регулярно проверять карусели и детские площадки на безопасность и выдавать сертификаты соответствия. В управлении Ростехнадзора по Ивановской области нам пояснили , что проверка каруселей - не их обязанность. Однако формально ответственные все же существуют.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «По существующим нормам раз в 2 года обязаны провести техническое освидетельствование. И по его результатам, либо провести какие-то дополнительные ремонтные работы, либо запускать. Но у нас практика складывается таким образом, где-то процентов 50-60 ежегодно проходят»

Но от несчастного случая никто не застрахован. Карусели, которые призваны развлекать и доставлять удовольствие, могут причинить и вред здоровью человека. Два года назад один из аттракционов в парке имени Революции 1905 года в Иванове не выдержал снегопада. Тогда под тяжестью выпавшего снега обрушилась конструкция автодрома. Крыша и металлические стойки рухнули. К счастью, никто не пострадал. В конце июля прошлого года в Иванове в парке имени Степанова на аттракционе «Альпийская горка» сошел с рельсов вагончик вместе с пассажирами. В нем находились трое детей и один взрослый. Пассажиров эвакуировали другие посетители парка. Билеты вернули. Но комментарии от муниципальных властей и представителей парка тогда получить не удалось. Сегодня мы точно знаем, где искать крайних.

Сергей Фролов, председатель комитета по культуре администрации г. Иваново: «Аттракционы находятся в введении парка, директор этого парка, естественно, несет ответственность за его состояние, за его эксплуатацию»

Функция мониторинга за каруселями, можно сказать, находится в руках самих катающихся. Чиновники предлагают обращаться в прокуратуру с заявлением, если какие-то качели вызывают опасение. Согласно закону «О защите прав потребителей», посетитель также вправе потребовать у руководства парка документацию на аттракцион, а также тех. задание по монтажу, эксплуатации и график ремонта технических узлов.

Владимир Еремин: «В России 30 миллионов человек ежегодно развлекают себя катанием на каруселях, «американских горках» и колесе обозрения. Однако государство не контролирует эксплуатацию аттракционов, а закон, где прописаны требования безопасности, до сих пор не принят»

Владимир Еремин, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама