Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2018
1600

Народный сквер на Шереметевском проспекте: договорятся ли активисты и мэрия

Создание народного сквера в Иванове может закончится, так и не начавшись. Об этом сообщает автор проекта, гражданский активист Илья Журавлёв. По его словам, городские власти, поддержавшие идею ранее, сейчас дали обратный ход. В мэрии парируют: сажать разрешаем, но не там, где хотят активисты. А для благоустройства территории вокруг мемориала героям фронта и тыла задуман масштабный проект. Мнения всех сторон - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Гражданский активист Илья Журавлёв сокрушается - проект по созданию народного сквера забуксовал на самом последнем этапе. До этого было 6 месяцев подготовки. Открытое голосование в интернете, сбор средств. Деньги закончили принимать на прошлой неделе. Их хватило на покупку 40 каштанов. Посадить их собирались в минувшие выходные. Но не тут-то было. Активисты хотели высадить деревья вдоль пешеходных дорожек, но городские власти разрешили посадку вот здесь, на самой окраине сквера. В два ряда. Активисты предложили компромиссное решение. Разместить посадку вот так. И в пользу этого выдвинули свои аргументы.

Илья Журавлёв, гражданский активист: «Консультировались со специалистами в том числе, что неоптимально сажать такое количество саженцев с учётом того, что расстояние предполагается между саженцами с учетом их дальнейшего роста не менее трёх метров, высаживать их так плотно на одном участке территории. И к тому же как бы визуально это никак не преобразит данную территорию»

Городские власти с этим не согласны. В мэрии отмечают, что с этой стороны монумента расположена благоустроенная газонная часть. Сейчас она является неотъемлемым элементом внешнего облика данной территории.

Никита Воронов, начальник управления благоустройства администрации г. Иваново: «Сейчас туда входить с посадками, по моему мнению, однозначно преждевременно. Потому что вообще концепция по посадкам окончательно не утверждена, какие виды деревьев мы будем там подсаживать. Если моё мнение, то я считаю, там надо более зрелые саженцы использовать. То есть которые всё-таки будут не 1-2 летние саженцы, а по возрасту 5-6 лет, а то и более. Соответственно, чтобы уже размер саженцев был 5-6 метров, чтобы эти деревья через 2-3 сезона уже формировали законченный вид»

Еще у чиновников есть планы на благоустройству этого сквера. Облагородить территорию они хотят на средства программы «Комфортная городская среда». Для этого различные концепции развития мемориала должны пройти через процедуру общественного обсуждения, как это было, например, с площадью Ленина или набережной Уводи. В мэрии предлагают общественникам не торопится с высадкой, а выставить свой проект на голосование.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама