Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.05.2018
1649

В Ивановской области возобновили посев льна и рапса

В Савинском районе возобновили посев льна, а в Гаврилово-Посадском - рапса. Директор департамента сельского хозяйства осмотрел сегодня всходы на сельхозугодиях и рассказал нашей съемочной группе об успехах и нововведениях аграриев. 

Ivanovonews на
Поделиться:

Темпы посевной кампании в этом году идут на опережение. В лидерах - Савинский, Шуйский, Родниковский, Фурмановский и Гаврилово-Посадский районы. Последний сегодня проинспектировал Денис Черкесов. Здесь уже посеяли кукурузу и ячмень, заканчивают сев рапса.

Александр Парфенов, исполнительный директор ООО "Растениеводческое хозяйство "Родина": «Рапс - да, был немножко печальный опыт 8 лет назад. Мы сеяли озимый рапс. Но в процессе перезимовки он погибал. То есть мы два года помучались и прекратили эту затею. Но так как семена рапса востребованы, востребовано рапсовое масло, жмых, мы с этого года сеем яровой рапс».

Сегодня поле с озимой пшеницей обрабатывают гербицидом от сорняков. По словам начальника департамента сельского хозяйства, сохранность озимых высокая - 98 процентов. Но это - не самые хорошие новости.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «В этом году мы возобновили посев льна. На сегодняшний день уже 100 гектаров посеяно. В прошлом году не было посеяно ни одного гектара. Но в планах как минимум 300-350 гектаров в этом году точно посеять под лен. Сейчас уже 100 гектаров посеяно в Савинском районе, еще планируется в Верхнеландеховском районе - лен-долгунец. Соответственно, под производство волокна - льняного волокна».

Задача-максимум на этот год - не только сохранить объемы посевных площадей, но и прибавить обороты за счет введения дополнительных земель.

Наталия Горюнова, Денис Железов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама