Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2018
1756

Во сколько ивановцам обходится энергосбережение?

Нужно ли платить за установку общедомового прибора учета тепловой энергии, если он не работает? Имеет ли право управляющая организация потребовать единовременной оплаты, хотя закон разрешает пятилетнюю рассрочку? На горячую линию программы «Губерния» продолжает приходить множество вопросов по поводу новой строки, которая появилась в квитанциях горожан. Историю применения закона об энергосбережении, а также права и обязанности собственников - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Установка общедомового счетчика на тепло - требование федерального закона. Изначально предполагалось, что это будет делаться силами собственников жилья по решению общих собраний. Но инициативных - единицы. В итоге оборудование в многоквартирных домах стали устанавливать ресурсоснабжающие организации. На кредитные средства.

Дмитрий Репьев, 1-й зам. генерального директора АО «Ивгортеплоэнерго»: «В 2014 году у нас была программа, мы установили узлы учета. Их ввели в эксплуатацию. С момента ввода в эксплуатацию этот узел учета уже считается собственностью дома, и ответственность за его эксплуатацию несут жители в лице управляющей компании, которую они выбрали»

Однако примерно пятая часть уже установленных приборов учета не принята в эксплуатацию и сегодня - из-за споров между ресурсниками и управляющими компаниями. Коммунальщики не спешат брать на себя дополнительную ответственность за обслуживание узлов учета. Собирать деньги за установку счетчиков они также не желают. Но есть судебные решения, которые обязывают их это делать. Отсюда дополнительные строки в квитанциях - установка общедомового прибора и проценты за установку.

Стоимость узла учета - около 150-ти тысяч рублей. Закон разрешает рассрочку на 5 лет. Однако собственники по своей инициативе могут договориться о единовременной выплате. Хотя не все понимают - за что платить, есть дома, где прибор установлен, но его показания не учитываются.

Елена Сесягина, руководитель группы управляющих компаний «Стратегия»: «Они, скажем так, в рабочем состоянии, но не приняты к коммерческому учету. Потому что они не были приняты в общее имущество дома и не переданы в УК, сейчас эта процедура уже проводится, и собственники обязаны платить. В любом случае по законодательству собственники обязаны оплатить уже установленный прибор учета»

Обслуживание узла учета, в том числе и ремонт - обязанность управляющей компании. На это идут средства, собираемые на содержание общего имущества многоквартирного дома. А значит, тариф на жилищные услуги на будущий год во многих управляющих компаниях подрастет. Прибор учета позволит собственникам оплачивать реально потребленную энергию. Жители 170-ти домов в Иванове таким образом сэкономили за прошлый год 41 миллион рублей. К примеру, собственникам 3-комнатной квартиры в «брежневке» на улице Шубиных вернулись после перерасчета 5 с лишним тысяч.

Обратная ситуация лишь в трех домах. В этом ТСЖ в ПО-14 узел учета тепловой энергии был установлен еще в 2013 году. Но средства собственников. Однако, рассказывает Валерий Смирнов, опыт получился грустным.

Валерий Смирнов: «Тепловой узел не работал ни в 2013, ни в 2014, ни в 2015 году, так как он был принят неисправным. В 2016 году он решил отремонтировать его и опробовать. Получилось, что каждая квартира от 3 до 4 тысяч нагорело лишнего. Стали больше платить»

Перерасход дома составил более 100 тысяч рублей. А прибор вновь сломался. Вводить его в эксплуатацию повторно здесь теперь не спешат. Однако сделать это все равно придется. В противном случае ресурсоснабжающая организация может обратиться в суд, чтобы заставить восстановить работоспособность счетчика.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама