Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2018
2738

Эдгар Колян выиграл Кубок России по кудо

Эдгар Колян триумфально начал свой поход за третьим золотом Чемпионата мира по кудо. Ивановский боец не оставил шансов своим оппонентам и выиграл золото Кубка России. Как это было - в репортаже нашего спортивного корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Весь прошлый год мы спрашивали Эдгара, решится ли он пойти за третьим золотом чемпионата мира, но он методично уходил от ответа.

Эдгар Колян, двукратный чемпион мира по кудо: «Каждый человек это спрашивает. Не знаю. Может, это надо. Честно - все хотят, чтобы это был третий раз. Но просто надо разобраться в себе еще»

Момент, когда он все-таки решился пройти отбор в главную команду страны, наступил в марте. В свои 32 он решил, что еще рановато вешать перчатки на гвоздь. Путь на чемпионат мира для кудоистов начинается на чемпионате и кубке России. Первый старт Эдгар пропустил, а вот ко второму вел уже прицельную подготовку. Две тренировки каждый день, одна в Москве, другая в Иванове, и так изо дня в день. Но игра стоила свеч. В Калининграде на Кубке России Эдгар показал феноменальное выступление. Ивановец провел 4 поединка и методично, можно сказать, на опыте выиграл все по очкам. Итог - высшая ступень пьедестала и третье золото Кубка России.

Эдгар Колян, двукратный чемпион мира по кудо: «Как никак, возраст сказывается. Я вроде бы и молодой, но на спортивных выступлениях уже сказывается. Я выходил, оттуда все и травмы. Я выходил и выкладывался на все 200%, поэтому всего меня рвало. И на этом кубке России я вот это понял и стал более менее сдержанным. Следовал своим правилам, своей программе и получилось все хорошо, без травм»

Победитель кубка страны рассказывает, что за время выступлений зритель мог видеть 4 версии Эдгара Коляна. От молодого и по-спортивному безбашенного 19-летнего чемпиона мира остались лишь фотографии и воспоминания. Сейчас Колян - это, скорее, играющий тренер. Зрелый мастер, который на 100 процентов знает свое тело и возможности.

А стал он таким во многом благодаря событиям осени 2014 года. Тогда за две недели до старта чемпионата мира Эдгар на обычной тренировке рвет мениск. При помощи современной медицины кудоиста ставят на ноги, и он все-таки выступает на турнире. Практически стоя на одной ноге, Колян одерживает победу за победой и идет к третьему мировому золоту, но во время триумфального полуфинала рвет бицепс на левой руке, и врачи снимают его с финальной баталии.

Бухади Гучигов, президент федерации кудо Ивановской области, Заслуженный тренер России: «Наша задача сейчас - не фанатеть и аккуратно подойти к этому моменту. На сборах он также будет понимать, что нельзя будет получить травму, потому что с травмой ехать на чемпионат мира - мы уже прошли, это очень тяжело»
Эдгар Колян, двукратный чемпион мира по кудо: «Вот этот 4-й раз, я могу сказать, что я вот так вот поставил крест на все 3 свои чемпионата. То, что у меня их нет. Как будто первый раз я иду к титулу. Четвертый раз у меня стоит вот такая задача. У меня нет ни первого золото чемпионата мира, ни второго, ни блестящих выступлений. Все совсем по-другому. Все с нуля»

В кудо еще ни один спортсмен не выиграл чемпионат мира трижды. Осенью 2018-го Колян в своей, скорее всего, заключительной попытке может поставить рекорд на долгие годы вперед.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама