Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.05.2018
1158

Из «Детского острова» - в Иерусалим

Юные артисты из Иванова отправятся в Иерусалим. Эта поездка будет наградой за победу во всероссийском конкурсе «Память народа». Ребята представили на фестивале спектакль о Холокосте. Сегодня председатель облдумы Виктор Смирнов поздравил руководителя студии и юных актёров с победой. В том, что ребята оказались на этом театральном форуме, депутат сыграл не последнюю роль. А вот какую, узнаете в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Идёт поезд по Европе через Польшу. Под радостные крики детишек. Вас пустят на мыло, вас пустят на мыло. Идёт поезд, везёт сырье для фабрик смерти»

Спектакль «Память» в театре-студии «Детский остров» поставили чуть более года назад. По просьбе представителей еврейской общины Иванова. В основу сценария легли стихи, письма и воспоминания узников концлагерей. Премьера состоялась в день памяти жертв Холокоста.

Алексей Наговицын, руководитель театра-студии «Детский остров»: «Мы думали, что мы его покажем один раз. А оказалось, что он востребован. Нас стали приглашать в школы, в другие организации. Показали мы его уже 14 раз, считая вот выступление на фестивале «Память народа»

На фестивале в Москве юные актеры оказались благодаря помощи председателя облдумы Виктора Смирнова. Дело в том, что по положению о конкурсе участие в нем могли принимать молодые люди не моложе 18-ти лет. Возраст ивановских актеров - 16-17. И огромное желание показать свою постановку. Тогда Виктор Смирнов написал заместителю председателя Госдумы Петру Толстому письмо с просьбой сделать для ребят исключение.

Виктор Смирнов, председатель областной думы: «Я сам лично был зрителем на этом спектакле. И та искренность, с которой ребята на сцене воплотили образы людей, ставших жертвами Холокоста, тот неподдельный артистизм, который они на сцене несвойственный их возрасту проявили, он как раз и заставил меня просить у организаторов конкурса возможности разрешить принять им участие в нем до достижения совершеннолетия»

Ивановцам пошли навстречу. И совершенно заслуженно они в конкурсе победили. Их руководители уверены: успех пришел благодаря тому, что ребята глубоко погрузились в литературный материал и восприняли его очень эмоционально.

Светлана Раскатова, воспитанница театра-студии «Детский остров»: «Бывало, что на репетициях у нас прям такие эмоции. Вот буквально последняя репетиция была перед конкурсом, плакали очень. И на самом же конкурсе стояли все в слезах, на монологах. Ну, это внутреннее сопереживание какое-то, всё же как-то представляется это, как это было, чувствуется»

В конце июня юным артистам предстоит поездка в Иерусалим. Это приз за победу в конкурсе. В Израиле помимо предусмотренной для них культурно-развлекательной программы запланирован также ещё один показ спектакля «Память».

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама