Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2018
1599

Почему не используется больше половины сельхозземель региона

В этом году регион получил более 2 миллиардов 400 миллионов рублей льготных кредитов на развитие сельского хозяйства. Цифра выросла существенно по сравнению с годом предыдущим. Во многом благодаря тому, что пришли крупные аграрии. Но несмотря на это, меньше половины сельхозземель области используется по назначению. Проблему озвучили в среду на заседании правительства, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Посевная кампания в Ивановской области в самом разгаре. В году текущем хотят обработать не меньше, чем в прошлом - 220 тысяч гектаров. Большую часть - кормовыми культурами. Активно свои пашни использует лишь два района области: это Гаврилово-Посадское сельхозкоролевство и Шуйский район. Больше 70-ти процентов.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «Четыре района: Родниковский, Лухский, Ивановский, Южский, пять, извините, и Комсомольский - от 50 до 70 процентов. Все остальные имеют уровень ниже 50 процентов. И в целом по области 42 процента земель используются по назначению»

Переломить ситуацию поможет новая для региона субсидия - на вовлечение неиспользуемых земель в оборот. В этом году готовы распределить 15 миллионов рублей между теми, кто возьмется вспахивать целину.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Те районы, где земли практически не задействованы, я прошу глав сделать вместе с департаментом сельского хозяйства ревизию: что там, почему, чьи земли, есть ли на них действительно интерес. Нам надо банк земли сформировать, чтобы когда инвесторы будут приходить, мы их равномерно распределяли»

Земля - это инвестор. Инвестор - это налоги и рабочие места. А значит, жизнь на селе. Благодаря заработавшей с прошлого года программе льготного кредитования, свои комплексы в регионе откроют крупные аграрии. Свиноферму на 60 тысяч голов и на 1200 крупного рогатого скота - в Гаврилово-Посадском районе. Две молочные фермы на 800 коров в общей сложности в Савинском и Родниковском районах. Восстанавливают традиции выращивания и обработки льна. Запущен масштабный проект в Юже. Планируют в этом году засеять около 400 гектаров.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия области: «Те посевы, которые сейчас уже состоятся, 400 га, наша задача за очень короткий промежуток, буквально 2-3 месяца, помочь этим предприятиям по технике, как по покупке, так и по аренде. Чтобы уборочная прошла успешно. В целом на это направление выделено 7 миллионов рублей. Поддержка составляет 10 000 рублей на гектар»

Будущее - за масличными культурами, говорят сельхозпроизводители. Желают активно выращивать рапс. На рапсовое масло, а не подсолнечное, переходит потихоньку страна. Культура перспективная, а вот программ по распределению на нее субсидий нет. Федеральные деньги выделяют только на посев зерновых и кормовых культур.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Давайте с Минсельхозом это обсудим. Сейчас правительство будет сформировано. Давайте, я не возражаю» - «Спасибо!»

Всего в этом году поддержка сельского хозяйства в регионе составит более 496 миллионов рублей. Весенне-полевым работам глава профильного департамента дал положительную оценку. 48 процентов культур уже высажено. Посевная кампания должна завершиться в конце мая.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама