Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.05.2018
1772

Борьба с должниками и подготовка к отопительному сезону. Планы энергетиков

«ЭСК Гарант» намерена в мае отключить от электричества почти 2 тысячи потребителей. А ПАО «Т ПЛЮС» - отремонтировать 6,5 километров магистральных теплосетей. Об этом было заявлено сегодня в ходе межрегиональной пресс-конференции руководства энергетической компании, которая состоялась во Владимире. Зачем сбытовикам потребовались массовые отключения, и когда в Иванове начнется опрессовка? Об этом - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Конференция состоялась в видеоформате. Главный спикер - Денис Паслер, председатель правления ПАО «Т Плюс». Он сообщил, что отопительный сезон завершен благополучно. Аварий и перебоев с теплоснабжением не было. Главная задача сейчас - подготовится к следующему. Для этого необходимо собрать долги. Ремонты требуют денег.

На вопрос, что делать с главным должником компании в Ивановской области, предприятием «Ивгортеплоэнерго», Денис Паслер ответил, что вопрос урегулирован. Общий долг «Гортепла» - около 2-х миллиардов рублей. Достигнуто соглашение, что предприятие будет гасить его в течение 6 лет. Плюс текущие платежи. Как будут работать с должниками по электроэнергии, рассказал управляющий директор «ЭСК Гарант» Александр Иванов.

По итогам первого квартала текущего года дебиторская задолженность за энергоресурсы перед «Гарантом» выросла до 40 процентов. Эффективным средством в борьбе с должниками сбытовики видят отключения электроэнергии. В первом квартале от сети были «отрезаны» около тысячи потребителей. Почти все свои задолженности сразу погасили. В мае давление на должников усилят.

Александр Иванов, управляющий директор ООО «ЭСК Гарант»: «Для примера скажу, что мы по маю, по юридическим лицам мы в 2 раза увеличили, значит, число уведомлений. Это где-то 1000 у нас уведомлений по юрикам. Для сравнения, в прошлый месяц это 500-600 мы где-то делаем. В этом месяце попробуем 1000-1100. И по физическим лицам то же самое. Это где-то у нас получается 750 в этом месяце. В прошлом месяце было где-то 500»

Выбивание долгов - мера жесткая, но необходимая. В этом году в Ивановской области «Т Плюс» собирается инвестировать в реконструкцию магистральных сетей и техническое перевооружение беспрецедентную сумму.

Александр Королев, директор филиала ПАО «Т Плюс»: «В Иваново мы направляем более 500 миллионов рублей. В том числе 300 миллионов это инвестиции. Остальное - ремонтный фонд. Мы планируем провести 100% диагностику и гидравлические испытания тепловых сетей и реконструировать 6,5 километров, то есть заменить. По результатам гидравлических испытаний будут заменены все дефектные участки, которые выявятся в процессе испытаний»

Подготовка к гидравлическим испытаниям начнется в эти выходные. А на следующей неделе будет дан старт самой опрессовке. В этом году «Т Плюс» будет проводить её совместно с «Гортеплоэнерго». Как было отмечено, это более эффективно и позволит сократить сроки испытаний. Тепловики постараются сделать так, чтобы на каждый участок уходило не более 10 дней.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама