Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.05.2018
1701

Лесные пожары в области. Шесть за четыре недели

Вчера вечером в Южском районе был зафиксирован лесной пожар. Площадь возгорания составила около одного гектара. Пожарные и работники лесхоза боролись с огнём почти 3 часа. О подробностях этого события, а также о том, где еще в области горели леса за последние 2 недели, расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Лесопожарный трактор с поэтичным названием «Красный дракон» завершает опашку горящего участка леса. Это финальный штрих локализации пожара. Очаг был обнаружен с помощью камеры видеонаблюдения, установленной на вышке сотовой связи. Оператор обратил внимание на задымление в районе озера Западное около поселка Моста. Это позволило вовремя среагировать и не допустить распространения огня на большой площади. В лес пламя перекинулось с территории охранной зоны ЛЭП. Сначала здесь горела сухая трава.

Олег Эсатов, начальник отдела дознания ГУ МЧС по Ивановской области: «Сейчас рассматриваются все версии возникновения пожара. Но наиболее вероятная причина пожара, которая рассматривается органами дознания, это неосторожное обращение с огнём. Человеческий фактор»

Ущерб лесу минимальный. Сгорела так называемая лесная подстилка - трава, опавшие листья и сухие ветви. Большого вреда живым деревьям нет, сообщили в областном комитете по лесному хозяйству. Пожар стал 6-м по счету в этом году. Ранее в Южском районе уже были 3 возгорания. Еще по одному случилось в Тейковском и Верхнеландеховском районах. Все пожары относятся к категории малых. То есть их площадь не превышала двух гектаров. Самым печальным для лесного фонда области стало Тейковское возгорание. Ущерб оценивается в миллион рублей.

Михаил Яковлев, председатель комитета Ивановской области по лесному хозяйству: «Такое ощущение, что вдоль дороги люди специально шли, может быть, дети. И поджигали. То есть несколько очагов было возгорания. И по ветру они расходились. Ну, так конусообразно. И трава горела. И в итоге дошло до леса. А у нас на кромке леса была посадка. 4 гектара. Посадка 2015 года. Молодые сосенки. Практически все погибли. 70% погибло»

Осенью на месте пожара начнутся лесовосстановительные работы. Стоит отметить, что 6 пожаров за 4 минувшие недели - это в два раза больше, чем за весь прошлогодний пожароопасный период. Чаще всего к возгоранию леса приводят так называемые сельскохозяйственные палы. Но, несмотря на предупреждения, люди продолжают жечь траву.

Олег Эсатов, начальник отдела дознания ГУ МЧС по Ивановской области: «С начала пожароопасного периода к ликвидации возгораний сухой растительности силы государственной противопожарной службы привлекались более 760 раз. В основном благодаря бдительности наших жителей, своевременным сообщениям о возгорании, такие происшествия были ликвидированы своевременно, и угрозы распространения огня на жилые строения и населенные пункты не допущено»

Напоминаем, что с конца апреля в области введён особый противопожарный режим. Разведение костров в лесах запрещено, а посещение лесной зоны ограничено. Размер штрафов увеличен вдвое.

Сергей Веселов, Владимир Хмелёв, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама