Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2018
1575

Футуристическая «Ночь музеев»

Пленэр, мастер-классы по созданию коллажей, джазовый концерт и квест. «Ночь музеев» в этом году посвящена футуризму. Всероссийский перфоманс проводят в Международный день музеев. Ивановская область присоединилась к нему в 9-й раз. Открыл акцию художественный музей. Подробности - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Провокационный эксперимент молодого художника - уже вчера вечером у здания музея выросла скульптурная форма. Новая русская утопия. Макет создан по типу так и не построенной в Петербурге башни Татлина, авангардного памятника III Интернационалу.

Даниил Кобельков, автор скульптуры: «По задумке, это 300-метровое строение где-нибудь в Сибири, автономный город. Или в степи, чтобы очень выделялось, вот возможно на какой-нибудь горе или еще где, как автономный город, это такая как бы миниатюра»

Рядом педагоги и студенты художественного училища знакомят посетителей с искусством трансформации бумаги. В стиле Казимира Малевича с его знаменитым черным квадратом.

Владимир Грибов, преподаватель Ивановского художественного училища: «Решили в стиле супрематизма сделать детские игрушки и картинки Малевича, Кандинского. А супрематическую мышку мы делаем, поскольку она очень простая, это два конуса соединяются, потом на нее наносятся цветные картиночки, детишки делают и с собой уносят как сувенир»

В Новой галерее открылась выставка Александра Лабаса «Товарищи по искусству». Живопись, графика и скульптура. Все представленные авторы были знакомы с Лабасом. И упоминаются в его мемуарах, которые также - один экспонатов выставки.

Людмила Воловенская, директор Ивановского областного художественного музея: «А имена-то какие - это Фрихар, вот, например, впервые показываем эту скульптуру. Вы увидите Фонвизина, блестящего акварелиста. Очень необычный Морозов, Морозов даже чем-то похож на Лабаса. Здесь вы увидите и Юрия Пименова - ближайшего его соратника»

Этажом выше на экспозиции художников-футуристов проводят «заумный» квест. Посетители знакомятся с коллекцией и авторами картин в игровой форме, разгадывая своеобразный кроссворд.

«Тема - научно-технические чертежи, то есть вот ты считаешь, что Малевич. Какие-то чертежи, пойдемте искать»

Аншлаг - 10 команд. Студенты, сотрудники музеев, преподаватели вузов и даже дети, юные краеведы. Грин- при - годовой абонемент на все музейные мероприятия. Здесь же интерактивная лекция «Дресс-код футуристической богемы». Цилиндр, цветной жилет, серьга в ухе - так в одежде поэты и художники XX века выражали свой бунт.

«Это была пародия на мир буржуазии, на мир капиталистов, на мир всей прошлой, предыдущей культуры. Большую известность получила желтая кофта Маяковского, кофта фата, что это была за кофта, это была кофта его сестры»

На улице - пленэр студентов художественного училища. Портреты юные мастера рисуют для всех желающих, совершенно бесплатно.

Елена Буковшина: «Чудесная погода, очень приятная обстановка, красивые нарядные люди, послушать музыку. Мне все очень нравиться, портрет мой девушка нарисовала, приобрела я очень хорошенький браслетик. Очень приятные впечатления, еще надеемся в музее тоже посмотреть»

19 мая, в субботу, эстафету акции примут районные музеи, в Плесе, Холуе, Шуе, Кинешме. А на следующей неделе, 26 мая, к акции присоединятся музеи Бурылина, Ивановского ситца, Первого совета и семьи Цветаевых.

Марина Зенина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама