Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2018
1434

Фурмановские пожары тушат добровольцы

Фурмановские добровольческие пожарные дружины помогают огнеборцам тушить лесные пожары и травяные палы. В этом сезоне к их помощи прибегали более десятка раз. Интересно, что собственные дружины там есть в каждой школе. И для юных спасателей регулярно проводят экскурсии в пожарную часть. А накануне увидеть спецтехнику и поучаствовать в мастер-классах по проведению аварийно-спасательных работ в Фурманове смогли все желающие. Подробности - в репортаже.
Ivanovonews на
Поделиться:

В этот день весь город стал площадкой для проведения традиционной пропагандистской акции. Она всероссийская. В Ивановской области её организовывают учащиеся пожарно-спасательной академии.

Сергей Агеев, инспектор отдела воспитательной работы ИПСА ГПС МЧС России: «В этом году она проходит уже в 7-й раз, проводится она нашей академией с 2012 года. Стартовала она 22 апреля. Фурманов - третий по счету город, впереди еще 5 городов»

В рамках акции студенты академии отправились по дворам. Это своего рода профилактические обходы. За один подобный рейд инспектор может проинформировать о правилах поведения в случае ЧС несколько десятков человек.

Наталья Фокина, студентка 4 курса: «Мы знакомим население с требованиями пожарной безопасности. Также объясняем гражданам, и пожилым, и школьникам, как вести себя в той или иной ситуации при пожаре или при предотвращении пожара»

Летом возможностей больше. В дворах достаточно людно и жители, как правило, охотно слушают собеседника в форме.

«Вот, например, в этой памятке вы найдете, как действовать при лесном пожаре»

Некоторые фурмановчане не только хорошо знакомы с этими правилами, они еще и активно оказывают поддержку огнеборцам. Здесь сформированы и действуют добровольные пожарные дружины.

Юрий Устинов, начальник пожарной части № 17 г. Фурманов: «На территории Фурмановского района функционируют 2 добровольческие пожарные команды. Это детский лагерь Игнатовский и лагерь в селе Михайловском. И в этом году добровольцы помогли нам тушить 12 ландшафтных пожаров»

Подворовые обходы - только часть акции. Более зрелищное действие развернулось на городской площади. Выставка пожарной и спасательной техники - интерактивная. Все желающие могли не просто со стороны посмотреть машины, но и подняться в кабины. Здесь же было представлено спецоборудование, которое можно было взять в руки. Проводились мастер-классы. Тут же для зрителей продемонстрировали порядок действий при тушении пожара. Организовали боевое развертывание сил и средств.

Татьяна Прокопенко, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама