Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2018
2165

Поэтическая дуэль на большой перемене

Она прошла у стен энергоуниверситета. Участвовали около 100 человек. Во что выросло студенческое мероприятие, стартовавшее под Дудинской сиренью еще три года назад - расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На протяжении двух лет студенты Энергоуниверситета собирались в мае, возле одного из корпусов вуза, чтобы почитать друг другу стихи Дудина. В этот раз круг авторов шире - принципиальное решение в честь 100-летия губернии. В исполнении студентов и преподавателей прозвучали произведения и других авторов Ивановского края. Их строки покорили даже иностранных учащихся.

«Думы думал о давнем, далеком. Может, просто о доме своем вспоминал...»

Не случайны ни место, ни время проведения проекта «Живая книга». Организаторы пошли на маленькую хитрость.

Анастасия Железнова, студентка ИГЭУ: «Время было выбрано потому, что у нас обычно в этой половине дня проходит большая перемена, с 13.15 до 2-х часов. И все студенты практически свободны. А так как погода хорошая, всем очень приятно находиться на улице, на солнышке. Ну, и интересно заодно»

В рамках поэтического турнира подвели еще и итоги открытого конкурса поэзии и малой прозы, где участники впервые публично представили свои произведения. Кое-кто настолько вдохновился увиденным в прошлом году, что тоже решил проверить свои творческие способности. Впервые в жизни.

Владислав Ершов, студент ИГЭУ: «Я был вот в составе жюри прошлого года, поэтому вот как-то, не знаю, вдохновение тоже определенное дало, и решил написать парочку коротких рассказов, и представил их в этом году - свои. Рассказ о таком состоянии одухотворенном, когда вы садитесь и едете по дороге, и начинают лезть в голову различные мысли. И хорошее, и плохое»

А вот еще одно новшество. Библиотека университета принимает книги у должников. Очередь сюда не заканчивается ни на минуту. Секрет прост - на два часа в году отменили карательные меры: штраф не взимают.

Елена Горохова, заведующая абонементом учебной литературы ИГЭУ: «Вот около часа - пришло более 20 человек, сдали более 200 книг. И штраф, конечно, у некоторых студентов был бы в размере там 100 рублей за комплект учебников, 200 рублей - смотря у кого сколько книг»

И вишенка на торте - обменная бук-полка с популярными произведениями художественной литературы - также не осталась незамеченной.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама