Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2018
1945

Детская мода по-ивановски

Край веселого ситца. 100-летию Ивановской губернии посвятили региональный конкурс детских театров моды. В этом году на подиум вышли 37 творческих коллективов, в том числе - из коррекционных школ и детских домов. Лучшие юные модельеры представят свои работы в Плесе на «Льняной палитре». Подробности - нашем в репортаже с подиума.

Ivanovonews на
Поделиться:

Традиции и история Ивановской области. В номинации «Этношик» - коллекции, посвященные губернии, читались особенно отчетливо. Кокошники, сарафаны из ивановского ситца. Яркий пример - коллекция «За тихой рекой».

Марина Чупина, руководитель студии моды «Искусница»: «Коллекция сшита из лоскуточков, в лоскутной технике, шили ее почти полгода, потому что составить мелкие лоскуточки было довольно сложно. Там в основном идут пейзажи деревенские - петух, изба, дома, изгородь»

Комсомольский театр моды разыграл на сцене целую миниатюру из истории города красных ткачей. Рабочие будни и праздничный день.

Карина Лалиева, участница, Комсомольский район: «Сначала ткачи выбегают и как будто делают вид, что шьют наши костюмы, потом мы представляемся в виде моделей и уже показываем эти костюмы, которые они сшили»

Ребята постарше представили те же ивановские ситцевые огурцы совсем по-другому. В сочетании с мехом и атласными тканями.

Арина Смирнова, арт-студия «Мираж», г. Иваново: «Это смесь стилей русского народного и более современного - коллекция унисекс. Все выполнено вручную, хорошие ткани, есть даже абсолютно ивановские»

Конкурс проводят по трем категориям сложности. Как признались члены жюри, сегодня их особенно порадовали дебютанты. Среди которых были и ребята из коррекционных школ и детских домов. Оценивали участников по целому ряду критериев.

Ирина Корнева, художник-модельер, председатель жюри: «Соответствие образу и качеству выполнения, и целостность коллекции, то есть очень много критериев, и в итоге, эмоциональная составляющая, то есть какое она впечатление производит, как она качественно, хорошо ли она сделана, насколько точно выполнен образ»

Представляли и одежду прет-а-порте, для повседневной носки. Например, эта коллекция, «У синего моря». Над нарядами девочки работали около двух лет и долго не могли объединить их общей идеей.

Александра Боровкова, участница, «Интердом им. Е.Д. Стасовой»: «Мы вязали из специальной ткани такой вот сетчатой да, мы ее вырезали, специально, чтобы вязать, вязали обычными толстыми крючками, сами, нам даже никто не помогал»

Закончила показ «Одежда будущего», главное свойство которой - удобство. Модельеры использовали необычный крой, 3D-печать. Порой неожиданные материалы: сетку, изоляционную ткань. Победителям во всех номинациях вручили дипломы и памятные подарки. Лучшим коллективам предстоит отправиться на фестиваль моды «Льняная палитра» в Плес.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама