Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.05.2018
2086

Вручены главные городские награды этого года

Накануне дня рождения города ивановцам уже традиционно вручили ряд высоких наград. Все они - знак признания к людям, которые внесли вклад в развитие Иванова. Ну или имеют к этому огромный потенциал. Кто же такие - почетные люди города и как попасть в их список? Расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Символично - вручение высоких наград проходило в историческом здании для Ивановского края - здании реального училища. Сейчас на новых сиденьях свежеотремонтированного зала - самые активные, инициативные и любящие свой город люди. Те, кто меняет мир вокруг себя к лучшему.

Пожалуй, главная награда, «Почетный гражданин города Иванова», в этом году присуждена чете художников Родионовых. Через их руки весь мир знакомился с красотой и жизнью Иванова.

Елена Родионова, Почетный работник культуры области: «Всю свою жизнь они здесь прожили, все свое творчество они связали с городом Иваново, со всеми событиями, которые проходили у нас здесь: сначала революционные события, потом и война в их картинах отражена, потом текстильная тема. Они сделали все для того, чтобы наша земля ивановская получила известность по всей России и за рубежом»

Награда эта уникальная. Всего звание «Почетный гражданин города Иванова» имеют на сегодняшний день 58 человек. Кому она предназначена? Список качеств прост и сложен одновременно.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Почетный гражданин - это, на мой взгляд, тот статус, который позволяет выводить город на федеральный уровень. На мировой уровень. Или, действительно, люди, которые здесь живут и работают, кардинально меняют жизнь города в лучшую сторону. И вот тогда эти люди соответствуют званию «Почетный гражданин»

Церемония чествования одной наградой не ограничилась. Впереди вручение знака «Общественное признание». Восемь номинаций, в каждой из которой свой лауреат. В список общественно признанных заявиться может буквально каждый. Но не факт, что любой сможет пройти отбор. Процедура длительная: сначала организация подает заявку на своего кандидата, потом они выносятся на суд 12-ти общественников, после чего выбранные кандидаты по заслугам решением городского парламента выдвигаются на звание.

Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы: «Главное, чтобы человек проявил себя, показал свою заинтересованность в развитии города, желание трудиться на благо горожан. Мы приглашаем в следующем году, если есть предложения по поводу тех людей, которые могут быть отмечены этой высокой наградой нашего города - наградой Ивановской городской думы - принять участие, выдвинуть, ну а эксперты отберут лучших из лучших и представят на утверждение Ивановской городской думы»

За заслуги перед городом Иваново в этом году наградили Александра Фомина. Сейчас он депутат областной думы. Но с 2005 по 2010-й руководил областным центром. Для себя главной заслугой считает создание крепкого и работоспособного коллектива администрации города, который трудился с ним бок о бок 5 лет.

Александр Фомин, депутат Ивановской областной думы: «Уже после ухода из города мне предлагали несколько раз переехать в другие города, чтобы занять какие-то государственные должности. Но я никогда из города не хотел уехать. И когда едешь по городу, и отсчитываешь объекты, которые мы сделали вместе с моими коллегами... Неважно, это музыкальный фонтан, или роддом в Бухарово, или стадион «Текстильщик», то ты понимаешь, что отсюда ты точно никогда не уедешь»

Не важно, в каком ты возрасте или сколько дел ты успел переделать. Важно, какой вклад ты внес в развитие своими действиями. А награда - это не просто диплом или значок. Это своеобразное «большое спасибо».

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама