Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.05.2018
2603

День города под зонтиками

К сожалению, день рождения только раз в году. И выпал он на самую дождливую, пожалуй, субботу с начала мая. Иваново в выходные отмечало 147 лет. И этот день города его жителям и гостям пришлось встречать под зонтиками. Несколько раз ливень корректировал планы организаторов. Торжества были на грани срыва. Но все же праздник состоялся. Весь день на различных площадках работали наши съемочные группы. Все самое интересное - в большом обзорном репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все жаворонки города начинают отмечать уже в 10 утра и традиционно приходят в Сквер мастеров. Потому что здесь уже работает ярмарка народных промыслов. Кузнецы, зодчие, мыловары выставляют лучшие товары на продажу.

Александр Савельев, мастер резьбы по дереву: «Ну здесь ложки есть разные, ну и не только ложки. Есть и лопатки. И статуэтки. Даже подставки для очков»

В этом году центром притяжения стали гигантская сковородка и Царь-самовар. Его сияющая рубашка из латуни привлекала внимание ивановцев. Пузатый и пыхтящий, он приехал из Москвы. Фигура столичная, статная: 1 метр 96 см ростом, на 24 казённых ведра. Признак громадного гостеприимства и процветания города. Потому что не дешевый. Чай пил не каждый, а вот фотографировались с теплыми, но не обжигающими боками самовара все желающие.

Игорь Мальцев, изготовитель Царя-самовара: «Кипяток он делает 300 литров за один час. Производительность огромная. Выдает 1200 порций. Где-то за час-полтора. Имеет 3 крана. Один декоративный. И два рабочих. Обычно два рабочих места. Непрерывная подача кипятка»

Перемещаться между площадками в центре города приходилось под зонтиками. Немного питерский - по-погоде - формат праздника, жителей и гостей Иванова не смущал. Гуляющие даже ранним утром были. А вот организаторы торжеств на так называемых альтернативных площадках города решили празднование отменить. Очень сыро.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Здесь, на площадке НИМ-лофта, планировалась своя ярмарка, только экологическая. Вегетарианское меню, картонный городок и даже раздельный сбор мусора. Но организаторы, к сожалению, решили перенести празднование экологического дня города на День молодежи. Побоялись немножко погоды. И надеются на более благоприятные погодные условия уже в День молодежи»

Столицу региона на своих спортивных авто приехали поздравить чемпионы по дрифту из разных городов России. Не часто у стен ивановской администрации встретишь представителей уличных субкультур. Тем более, что вели себя они довольно громко. И вызывающе.

Дмитрий Гарин, дрифт-пилот г. Зеленоград: «Здесь от машины ничего не осталось, от «Жигулей». Здесь остался только кузов. И два родных крыла осталось. Остальное все поменяно вообще. Ни одной родной детали не осталось. Обычное спортивное сиденье стоит. Гидравлический ручник. Наверное, что можно выделить, электрический ручник, которых в «Жигулях» в «семерках» никогда не было. Да, и каркас безопасности, самое главное»

Официальное открытие Дня города было запланировано на полдень. Артисты подготовились. Но за несколько минут до старта город накрыло сильнейшим ливнем.

Наталья Сергеева, корреспондент: «День города под зонтиками. К сожалению, погода пока корректирует планы, и торжественное открытие, которое было намечено на 12 часов дня, пока переносится на 12:30. Но как мы видим, дождь проливной. И неизвестно на самом деле, во сколько он закончится»

Но, несмотря на неблагоприятные прогнозы, все же тучи рассеялись. И старт празднику был дан. Первые пожелания - от первых лиц области и города.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Нам важно, чтобы город менялся в лучшую сторону. Я вижу, сегодня пришло много детей. Нам важно, что бы мы все гордились городом. Завлекали в наш город больше интересных и ярких людей. С тем, чтобы город по-настоящему дышал и кипел энергией»
Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Больше добра, света, больше теплых, ясных, солнечных дней. А жителям, конечно, любви и хорошего настроения»

В этом году организаторы праздника решили отказаться от традиционных шествий и митингов, придумав получасовое театрализованное действо. От исторических истоков до наших дней. Здесь и советский период, и стремительное градостроительство, и даже первое прибытие долгожданной «Ласточки».

«В новое столетие жители Иванова отправляются со скоростью «Ласточки!»

Оформление - конечно же, ивановскими ситцами. На импровизированной сцене - лучшие творческие и спортивные студии города. Все, чем гордится Иваново и его жители.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Ну что же, торжественное открытие Дня города завершается. Уже подготовлены шары к отправке в небо. Впереди еще, конечно, праздничный торт - это в виде салюта в 22:30. Ну и до этого будет работать много площадок. На них сейчас наша другая съемочная группа»
Наталия Горюнова, корреспондент: «Выступление спортсменов сверхлегкой авиации, к сожалению, отменили из-за погодных условий. Зато в разгаре фестиваль водных видов спорта. И мы видим, как сейчас по Уводи проплывает Федерация гребли на байдарках и каноэ. И, кажется, погода налаживается»

Флотилия курсировала от площади Пушкина до Соковского моста. С элементами бесстрашных кувырков в воду. Вот такой кульбит называется эскимосский переворот. Это техника выживания при опрокидывания каяка во время охоты, ну, а для нас - настоящее зрелище. И нам удалось раскрыть его небольшой секрет.

Александр Кощук: «У них есть специальное обмундирование - неопреновые вещи, которые их и спасают от холода, от холодной воды. Вообще, для гребцов погоды нет. Без разницы: будет дождь или снег - все равно ребята выходят и тренируются»

Погода не обманула, и количество отдыхающих растет на глазах. На площадке «День города для людей» возле Дербенев-центра - в том числе. Правда, название вызвало жаркие споры и даже обиду горожан еще до праздника. Мол, остальные, что ли, не люди? Но сегодня все ссоры забылись. На относительно небольшой площадке - множество вариантов приятно провести время. Например, научиться жонглировать с помощью пои. Эффектных трюков за пару минут никто не обещает, но азы освоить, говорят, реально.

Александра Новикова: «Не у всех хватает терпения. Но если перетерпеть первое время, дальше трюки получаются уже легко. И те, кто занимаются год, они не бросают, дальше продолжают заниматься»

На весь город искусством поинга владеет всего 20-30 человек, и наша съемочная группа к ним вряд ли примкнет.

«Это действительно очень сложно! У меня ничего не получается!»

И все равно желающих попробовать свои силы много. Но совсем рядом шоу и мастер-класс капоэйра - это боевое искусство с элементами танца под бразильскую музыку. И ребята перетянули часть публики к себе. Смельчаков тут меньше, зато само зрелище завораживает. Для самых маленьких устроили квест. Здесь они добывают еду и разводят костер.

Максим Лебедев, эксперт по квестам: «Игра рассчитана на возраст от 6 лет. Главное, чтобы дети умели читать. Потому что все цели им необходимо прочитать самим. Игра очень актуальна среди детей, потому что игра все-таки похожа на игру Майнкрафт. Играл когда-нибудь в Майнкрафт?» - «Да!» - «Тебе понравилось?» - «Да!»

Для тех, кто постарше - лазертаг. Здесь надо поразить противника инфракрасным лучом. Попадание фиксирует повязка на голове. И в отличие от пейнтбола, это совсем не больно - никаких синяков. Может, поэтому множество девушек отдает предпочтение такому формату отдыха.

Максим Маршалов: «В том году, когда мы ездили в Саранск, на серьезные соревнования, нашу команду прям называли «Команда женщин и детей», потому что у нас всего было 3 парня»

Богатырей дождь испытал на прочность. И это помимо экстремальных весов, которые на виду у публики тягали силачи на Шереметевском проспекте.

Валерий Уткин, представитель ассоциации российских силачей: «Мы сюда повесим 300 кг примерно и будем с ним ходить на скорость»

А это самый неожиданный сюрприз, о котором не шла речь ни в одной программе. Перед запуском фейерверка микрофон взял в руки глава города Владимир Шарыпов - чтобы поздравить жителей Иванова не только словом, но и песней.

«Он как будто нарисован мелом на стене...Такая же весна...»

И та самая вишенка на торте - шикарный фейерверк.

Наталия Горюнова, Наталья Сергеева, Сергей Тютин, Владимир Хмелев, программа «Губерния»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама