Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.05.2018
2702

Ивановского пациента прооперировали в прямом эфире

Сегодня в 4-й городской больнице Иванова провели уникальную для региона операцию - лапароскопическое восстановление толстой кишки. Ивановского пациента оперировал один из ведущих колопроктологов страны - Бадма Башанкаев. Ассистировали ему наши хирурги. Параллельно трансляция эндоскопической операции велась на всю страну. Подробности — в нашем репортаже из оперблока.

Ivanovonews на
Поделиться:

Соединение ранее разъединенной кишки лапараскопическим путем, то есть через несколько небольших отверстий в брюшине - метод, в общем-то знакомый многим клиникам ЦФО. В Ивановской области это первое применение современной методики в действии. На операционном столе мужчина. Ранее уже оперировался. Попал в больницу с диагнозом «непроходимость кишечника». Выяснилось, что путь преграждала злокачественная опухоль.

Александр Кукушкин, главный внештатный хирург департамента здравоохранения области: «Первоначальная операция была резекция толстой кишки. С выведением одноствольной колостомы. Человек полностью прошел комплекс обследований. И сейчас он готов для выполнения реконструктивной операции»

После первой операции у пациента из живота была выведена кишечная трубка. Сегодня участки кишечника вновь соединят. В Ивановской области подобные операции проводят. Но только открытым полостным путем, через большие разрезы. Период восстановления после них занимает более месяца.

Александр Кукушкин, главный внештатный хирург департамента здравоохранения области: «Как часто эта проблема возникает?» - «У нас эта проблема не сказать, что частая. Но порядка 40 человек в год вот с такой проблемой проходит через нашу только клинику»

На мастер-класс в 4-ю горбольницу сегодня съехались все самые видные хирурги региона. Операционная забита под завязку. Дирижирует процессом известный в России хирург-онколог Бадма Башанкаев. Прежде чем зайти внутрь с помощью эндоскопа, обрабатывается открытый участок.

Бадма Башанкаев, хирург-онколог, колопроктолог: «Мы работаем в условиях, приближенных очень к боевым. И мы все равно так или иначе сделаем операцию. У нас длинная культя. И нет сомнений, что мы ее соединим. Если бы были сомнения, тогда, конечно, лучше начать с лапароскопии. Оценить ситуацию, и потом уже идти. Если же мы четко знаем, что у нас дотягивается все, то можно начать с выделения колостомы»

Все происходящее в операционной «четверки» выводится на мониторы и транслируется на всю Россию. По ходу операции ведущий хирург комментирует и рассказывает о способах оперирования. Можно даже задавать вопросы в чате.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Вот сейчас мы видим, лапароскопические инструменты введены в брюшную полость. Наступает, собственно, тот самый этап операции, который называется лапароскопическим. Кишечник сейчас готовится к сшиванию. И все это мы можем наблюдать в режиме онлайн с любого мобильного устройства с небольшим отставанием»

Уже на лапароскопическом этапе хирург входит, как правило, в четыре прокола, в которые установлены так называемые трокары. То есть искусственные входные каналы, через которые вводится инструменты в брюшную полость. Рассекаются спайки, и освобождаются необходимые участки кишки.

Вячеслав Сажин, главный хирург ЦФО, профессор: «Введение одной части аппарата в кишку, которая находится выше, другой части аппарата в ту кишку, которая находится ниже. Соединение этих частей аппарата, который в кишке находится. И потом формируют так называемый анастамоз. Все, проходимость восстановлена»

Сам процесс сшивания занимает не более 15-ти минут. Операция же в целом продлилась около полутора часов. И уже через день-два пациент сможет вернуться к нормальному образу жизни. Для проведения подобных лапароскопических вмешательств необходимо многомиллионное оборудование. Для сегодняшней обучающей операции частично оно привозилось из столицы. Но в этом году уже благодаря региональной субсидии в 4-ю больницу закупят эндоскопическую стойку экспертного класса. И такие операции станут и нашей реальностью.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама