Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2018
3789

В Иванове захватили землю и собираются строить магазин

На 1-й Сибирской улице в Иванове застройщики грозят захватить чужую землю. Возвести планируют новый торговый павильон. При этом разрешения на строительство у собственников участка пока нет. Подробнее - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жилой дом, магазин продуктов, хозтовары. Здание старое, со своей историей. Пустовало, по словам местных, лет 10. Пока участок не выкупили москвичи. Пару недель назад площадь огородили. С тех пор здесь ведутся активные работы.

Сурен Егикян: «Вот этот участок они когда экскаватором сломали, я обратил внимание, что вся стена ходуном как бы пошло. Плохо держалось, оторвались кирпичи, часть на машину вот упали, часть вот здесь, на моей территории»

Территория между зданиями в собственности жителя этого дома. Расстояние в 4 метра указано в кадастровом паспорте. Однако застройщиков это не смущает. Настроены они агрессивно.

Сурен Егикян: «Один, значит, кричит: «Я пригоню трактор, ворота твои вырву отсюда», другой, значит, кричит: «Да ты чего, я сейчас болгарку принесу, отпилю, и эта часть будет моя. Спутник показал, что вот центр - ворота твои, эта сторона моя». Я говорю: «У тебя что это за спутник усовершенствованный такой»

Судя по активности строителей, на днях они начнут рыть котлован. Говорят, планируют цокольный этаж. Сам магазин якобы хотят сделать двухэтажным.

Александр Веселов: «Они же вообще тут рядом, как они будут строить, если они будут копать, у нас дом-то упадет просто напросто. Песок один у нас, песок, просто даже вот когда они фундамент и сделают, все равно немного сдвинется как говориться. Дом-то пойдет и чего мы будем, как мы будем тут?»

Как только здесь начались работы, жители обратились в администрацию. Специалисты выяснили, что ведутся они без разрешения на строительство и реконструкцию. Обращение перенаправили в службу Госстройнадзора. Представители были здесь сегодня. Как оказалось, на участке пока ничего не строят, только сносят.

Андрей Воеводин, начальник службы государственного строительного надзора области: «Вопрос этот будет на контроле и с администрацией мы здесь провзаимодействуем, и с собственником жилого дома, который непосредственно находится вблизи. И если вдруг работы начнутся, значит, будут приняты меры по недопущению строительства в отсутствии разрешения»

По мнению специалистов, застройщик уже огородил площадь больше той, что ему принадлежит. Часть территории здесь - муниципальная. О захвате специалисты сообщат городским чиновникам. Сами жители не против соседства с магазином, с условием, что он будет строиться на законных основаниях и с соблюдением градостроительного законодательства.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама