Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2018
2206

Будущее за реабилитацией. «Решма» - перезагрузка

В медицинском центре «Решма» в 6-й раз проходит межрегиональная научно-практическая конференция. Впрочем, сегодня этот форум медиков можно считать международным. В его работе принимают участие специалисты не только из разных уголков России, но и из соседней Белоруссии и Венгрии. Тема: «Актуальные вопросы реабилитации в медицине и спорте». Почему в учреждении, более известном как санаторий, все активнее говорят о реабилитации - узнайте из нашего репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:

О том, что от реабилитации зависит, если не все, но многое, чтобы поставить человека на ноги и вернуть ему здоровье, говорят в медицинских кругах все чаще. Президент страны особо отмечает необходимость создания реабилитационных центров в регионах. В этом году во время визита в Ивановскую областную больницу главный детский онколог страны академик Румянцев подчеркнул, что вопрос надо решать на месте, поскольку московские учреждения, куда сегодня отправляют детей, вылечившихся от рака и далеко, и не справляются с потоком маленьких пациентов со всей России. Сегодня в Решме говорили именно о реабилитации на местах и больших, и маленьких.

Михаил Кизеев, главный врач МЦ «Решма»: «Сегодня реабилитация - это тема, которая интересует именно на государственном уровне. Потому что необходимо, чтобы каждый человек у нас, перенесший травму или какую-то сложную проблему, скорее возвращался к труду. И он чувствовал себя комфортно. Поэтому мы обсуждаем именно восстановительные технологии, которые улучшают качество жизни. Ну и, естественно, повышают трудовой потенциал»

Восстановительные технологии здесь в Решме уже применяются, и не один год. Существует и соответствующая материально-техническая база. Кстати, оснащенность медицинского центра высоко оценил специалист из Белоруссии. Он специализируется на реабилитации спортсменов.

Геннадий Загородный, директор республиканского научно-практического центра спорта, г. Минск: «Я был участником трех Олимпийских игр, дважды возглавлял нашу медицинскую бригаду национальной сборной. И я могу сказать, что уровень медицинского сервиса в наших странах, и в России, и в Белоруссии, не сильно отстает, как бы там ни говорили, от зарубежных аналогов»

Разве что, отметил Загородный, иностранные медики более плотно взаимодействуют с пациентом, имеют индивидуальный подход. Впрочем, у нас все впереди.

Михаил Кизеев, главный врач МЦ «Решма»: «Мы пытаемся создать систему. Это система этапов оказания медицинской помощи. И санаторно-курортное, да, к сожалению, теряется серьезное государственное финансирование. Но санаторно-курортное лечение на третьем этапе останется. И действительно, оно востребовано, людям очень нужно»

Михаил Кизеев выразил надежду, что в этом году в области будет реализована программа по созданию дополнительных комплексных центров реабилитации инвалидов. Напомнил, что в Решме уже реабилитируют детишек, страдающих ДЦП. В год медицинскую помощь получают более 60-ти маленьких пациентов из нашей области. Создание таких центров очень важно для людей, которые, к примеру, перенесли инсульт. Это маломобильная группа населения, поэтому расстояние до места восстановления имеет для них важное значение.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама