Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.05.2018
1942

Диагностика онлайн. Как изменится хирургия региона в ближайшие 5 лет

В ближайшие 5 лет хирургия региона выйдет на качественно новый уровень. Департамент здравоохранения подписал соглашение с российским обществом хирургов и обществом хирургов-эндоскопистов о сотрудничестве. Совместными усилиями они надеются улучшить хирургическую помощь на разных уровнях. Об этом сегодня шла речь на научно-практической конференции в медакадемии. Итоги первого дня заседания пленума ведущих хирургов страны - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Медицина страны уходит в «цифру». Без высокотехнологичного оборудования сегодня невозможно проведение многих манипуляций и порой постановка точного диагноза. Более того, новые технологии открывают новые возможности. Например, такой эндоскопический комплекс - переносной. Может при необходимости переехать на сложную операцию в любую клинику. Собирается в 4 руки за 15 минут. Такие умные аппараты для хирурга фактически как ассистенты.

Галина Артёмова, коммерческий директор фирмы-производителя мед. аппаратуры для малоинвазивных технологий: «В этом аппарате есть 7 режимов монополярного резания, которое настроено именно под определенную ткань. Потому что понятно: где-то есть много сосудов, где-то меньше, где-то вообще нет. И там должна быть и разная мощность, и напряжение. Этот аппарат доктору будет подсказывать, надо ли ему изменить режим. То есть он показывает реально отдаваемую мощность. И если она не соответствует тем цифрам, которые поставлены, значит, надо переходить в следующий режим более высоковольтный, чтобы воздействие на ткань было адекватным»

Более того, такая аппаратура позволяет проводить операции буквально в прямом эфире. Возможности демонстрируют на конференции. Транслируют онлайн операцию по удалению паховой грыжи прямо из хирургии 4-й горбольницы. Ведущие специалисты страны следят за процессом в медакадемии. И консультируют.

Евгений Покровский, доктор медицинских наук, зав. кафедрой госпитальной хирургии: «Когда мы выполняем какую-то сложную, с анатомически разветвленной сетью, ну, например, холицестоктомию, реконструктивную операцию на желчевыводящих путях, когда бывает сложно разобраться, что это за структура, и вот в этой ситуации легко проконсультироваться с коллегами, посмотреть тот же самый атлас особенности взаимодействия, ну и если будет возможность - проконсультироваться с академиками, профессорами, которые этим занимаются - это вообще великолепно!»

Развитие телемедицины - одна из целей двухдневного собрания пленума российского общества хирургов и хирургов-эндоскопистов. Помимо операций в прямом эфире также можно провести диагностику пациента коллективно - из разных точек России. Сегодня это трансляция процедуры гастероскопии для установления источника желудочно-кишечного кровотечения. На связи - Вичугская ЦРБ и федеральная больница Центросоюза.

«Опытные хирурги дистанционно визуализируют источник, подсказывают, в какой-то степени успокаивают даже эндоскописта или хирурга-эндоскописта. Позволяет визуализировать источник и определить тактику ведения пациента»

Телемедицина должна стать реальностью для каждого медучреждения области. Но помимо этого нужно решить и вопрос грамотной маршрутизации больных. Из-за позднего поступления на операцию в прошлом году в регионе скончались более 150-ти человек.

Александр Кукушкин, доктор медицинских наук, гл. внештатный хирург департамента здравоохранения области: «На каждом уровне должен оказываться свой уровень помощи. И если человек должен получить помощь на третьем уровне в областной больнице, то его не надо оперировать на первом уровне - в небольшом лечебном учреждении, которое ни по материально-техническому обеспечению, ни по кадровому составу не готово к выполнению этих вмешательств»

Подписание соглашения с ведущими хирургическими обществами страны даст мощный толчок развитию хирургии Ивановской области. Будет налажена регулярная связь с национальными клиниками.

Игорь Затевахин, президент российского общества хирургов, академик РАН: «Цель в том, чтобы Ивановская область была связана с Москвой, с ведущими учреждениями, и мы могли бы оказывать цифровую телевизионную помощь в контакте онлайн. Тогда, когда это необходимо. Помощь, она и в определении оптимальной маршрутизации больных. В усилении определенных точек медицинской помощи»

Усиление режима консультирования и обучения наших специалистов, обмен опытом и разработка инноваций в хирургии, финансовая и даже психологическая помощь - все, что благодаря соглашению получит область. А итогом конференции станет целая стратегия развития хирургии страны.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама