Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.05.2018
6684

В заброшенной школе поселились кобры и крокодилы

В телекомпанию «Барс» обратились обеспокоенные жители села Марково. Они рассказали, что в бывшей школе Комсомольского района поселились два крокодила, ядовитые кобры и питоны. Наша съемочная группа незамедлительно выехала на место, чтобы выяснить, кто и зачем привез целую фуру экзотических животных под покровом ночи. Тем более никаких выставок в такой глуши никогда не планировалось. И, кстати, не планируется. Подробности - у нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Каких-то змей там завезли, крокодилов»
«Да, там террариум» - «Привезли каких-то питонов, сказали, крокодилов»
«А что там есть-то... Я сама не видела. Я, дочка, не могу сказать» - «А что говорят?» - «Говорят, там крокодила видно»

В Маркове только и разговоров, что о питонах и крокодилах. Уже третий день. Люди волнуются, но даже в администрации не могут толком ничего объяснять. Только те, кто непосредственно разгружал фуру с московскими номерами, видел все своими глазами.

«Фура пришла большая, 13-метровая. Разгрузили террарирум, аквариумы. Там игуаны, шиншиллы, тушканчики, морские свинки. Кобра там. Ну, змеи, крокодил»

Там - это в заброшенной школе, которая пустует уже 15 лет. Нет ни крыши, ни полов. Кто и зачем привез экзотических животных именно сюда, в крошечное село, посреди леса - вот главный вопрос, который беспокоит местных жителей. Нашу съемочную группу встретили два друга. Рассказали, что здание нашли через интернет. Купили за 280 тысяч рублей. Места очень понравились. Говорят, кандидаты наук, биологи, в прошлом - однокурсники. И это - их частная коллекция.

«Это наш дом. Усадьба. Просто мы любим этих животных. Мы - биологи. Мы с ними живем. Другой держит козла, козу, не знаю, а мы их держим - вот и вся разница»

Говорят, животные принимали непродолжительное время участие в выставке, но больше в этих целях служить не будут.

«В перспективе это будет хорошее хозяйство. С кроликами со всеми там, с овцами тоже, со свиньями тоже»

Расстроило биологов отношение к гостям районных властей. Они хотели организовать двухнедельную выставку в комсомольском доме культуры, на время, пока проведут первые необходимые работы в старой школе в Маркове. Но получили категорический отказ. Так что местные дети не увидят нильского крокодила, второго по величине в мире. Сейчас он совсем маленький, но достигает 7,5 метров в длину, нападает в естественной природе на тигров и львов. И зеленую игуану тоже показывать никому не планируют. Хотя в безопасности своих питомцев уверены на все сто процентов.

«Вы думаете, что они тупые? Вот смотрите. Ничего страшного не произойдет. Вот и все, что. Откройте глаза. Познакомьтесь, вот потрогайте»

Из ядовитых здесь только кобры, но у них, по словам хозяев, удалены железы, которые вырабатывают яд. Так что даже если предположить, что кто-то вдруг змей выпустит, вред они никому причинить не смогут. Да и сами в наших климатических условиях просто не выживут.

«Кажется, она хочет меня задушить?» - «Нет, она вас любит просто, вот и все» - «Она мертвых птичек кушает» - «Того, кого может проглотить - того кушает. Запомните раз и навсегда. Больше она ничего не кушает»

Московские биологи говорят, что они боятся местных жителей не меньше, чем те - их питомцев. Видя то, во что превратили учебное здание, опасаются и за свой террариум. Ни на минуту не оставляют животных одних и готовы дать отпор в любой момент.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама