Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.05.2018
2313

В области выбирают лучшего строителя

В Иванове стартовал конкурс профессионального мастерства. Выбирают лучшего сварщика, отделочника и лучшего каменщика. В соревнованиях участвуют 13 строительных фирм. В среду, 30 мая стартовала практическая часть конкурса. Лучшего каменщика выбрали непосредственно на строительной площадке.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каменщиков, а точнее, хороших каменщиков всегда не хватает, несмотря на то, что заработная плата - высокая.

Дмитрий Кочнев, генеральный директор ассоциации СРО «Ивановское объединение строителей»: «Летом в сезон невозможно найти хороших каменщиков, чтобы выложить даже элементарную перегородку у себя дома. Сегодня здесь представлены реальные строители реальных строительных компаний-застройщиков»

Практическая часть конкурса проходила на территории, предоставленной холдингом КСК. Основная задача каменщиков - выложить перегородку высотой в полтора метра, соблюдая правила охраны труда, пожарной безопасности, за 2 часа. Быстрее можно, дольше, конечно же, нет. Собранная перегородка должна удовлетворять нормативным требованиям. Работают по проекту.

Сергей Шибаев, директор по строительству холдинга КСК: «Стены возводятся ровно по тому проекту, который был запроектирован этот объект. Мы сейчас находимся с вами в нежилых помещениях МКД, который строится. А сказать так, здесь, я понял, представлены самые лучшие из лучших. Мы выбираем лучшего каменщика. Каменщика с большой буквы. Поэтому качество выполненных работ, я думаю, будет очень высоким и достойным. Поэтому они простоят долго, эти стены»

Кто-то завершил кладку раньше, кто-то подзадержался. Работу оценивает жюри, в состав которого входят представители контролирующих организаций, застройщики.

Станислав Хайбулин, член жюри: «Все начали в одно и тоже время. Только у каждого свой подход к работе» - «То есть время - это не основной показатель?» - «Время - это дополнительный показатель, который будет учитываться при равных условиях» - «А все-таки, основным что является?» - «Качество выполненных работ»

Начинают оценку с проверки размеров перегородки, надо уложиться в параметры. Проверяют качество швов, и поверхности путем визуально-измерительного контроля. Евгений Ерашов становился лучшим в течение 3-х лет. Принимал участие во всероссийских соревнованиях и входил в десятку сильнейших. Ежегодное участие объясняет отнюдь не ростом зарплаты.

«Зарплату не прибавляют. Просто спортивный интерес. Хочется себя показать. Ну и вообще интересно. Во-первых, высокооплачиваемая профессия, творческая. Ну может, не так престижно, грязная, конечно, работа. Но мне нравится»

Идея идеей, но материальную заинтересованность, впрочем, никто не отменял, это признают и рабочие, и руководители. На вопрос, сколько можно заработать в сезон, отвечали уклончиво. Если совмещать основную работу с подработкой - тысяч 80 выходит, а то и больше. И еще. Победители регионального конкурса в июле станут участниками второго этапа, соревнований ЦФО. Они впервые пройдут в Иванове.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама