Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
31.05.2018
2599

Верховный суд РФ и тарифы в поселке Петровский

Верховный суд сегодня подтвердил правоту жителей поселка Петровский, которые больше полугода пытаются оспорить указ ивановского губернатора. Ранее селяне выиграли иск к глав региона в областном суде, а теперь Верховный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу оппонентов.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители Петровского оспаривают указ, подписанный еще Павлом Коньковым. Хотя в электронной картотеке Верховного суда ответчиком значится Станислав Воскресенский. Губернаторский указ позволил изменить норматив и тариф на теплоснабжение в поселке, что привело к резкому росту цифр в платежках. В зависимости от площади квартиры, жители стали платить больше на несколько сотен рублей. Селяне посчитали, что их права нарушены. Не добившись понимания у местных, районных и областных властей, они собрали деньги и наняли адвоката.

Андрей Лямзин, адвокат: «Истцы полагают, что данные изменения не соответствуют закону по следующим основаниям. Оно превышает в несколько раз тот предельно допустимый размер повышения платы, который установлен был постановлением правительства РФ. истцы полагают, что оно превышает больше, чем в 8-9 раз»

В областном суде исковые требования были полностью удовлетворены, оба оспариваемых пункта признаны недействующими со дня принятия указа. Администрация Петровского поселения обжаловала решение в Верховном суде, но неудачно. Селяне рассчитывают теперь на перерасчет.

Галина Мельникова: «Федеральный судья сказал, что указ, который подписал наш губернатор Коньков в июле 2017 года, что завысить тарифы - отменить с июля же месяца. А раз отменить, это подтверждено и Верховным судом, значит, с июля месяца вот за эти все месяца должен быть перерасчет»

Если перерасчет будет возможен лишь по отдельному судебному решению, жители готовы подать дополнительный гражданский иск. Кроме того, они надеются, что прокуратура возьмет на контроль ситуацию, в частности, исполнение решения суда.

Татьяна Прокопенко, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама