Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2018
1815

Библейские литографии Марка Шагала

Так, как иллюстрировал Библию Шагал, ее не видел никто. Выставка подлинных работ Марка Шагала открылась сегодня в Музее первого совета в Иванове. Приехала экспозиция из Санкт-петербургского арт-центра. Всего представлено более 60-ти работ, все они посвящены истории еврейского народа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Под каждой работой здесь - аннотации, только вот написаны они были Моисеем - это отрывки из Священного писания, Ветхого Завета. Над литографиями к ним и работал Шагал в эмиграции. Начал еще до Второй Мировой войны и закончил в 60-х годах. Краску с печатной формы мастер переносил на бумагу, после чего дорисовывал контуры.

Анастасия Митрошина, зав. отделом музейно-выставочного центра: «Шагал для того, чтобы проиллюстрировать Библию, специально выбирает эту технику, осваивает эту технику. Марк Шагал выбирал основные сюжеты Библии, здесь серия начинается с сотворения мира, и далее уже по персоналиям»

Например, здесь изображено сотворение мира. Здесь Адам и Ева наслаждаются жизнью в раю. А вот уже один брат убивает другого - Каин и Авель. Здесь Моисей с заповедями Божьими. А здесь Давид со своей возлюбленной.

Марина Зенина, корреспондент: «Каждый цвет здесь несет определенный смысл, черный - символ смерти, горя, красный - кровь, мучения, коричневый - прах, земля, желтым - обозначено живое тело, синий - это символ чистоты»

Вторая половина выставки - эскизы витражей синагоги в медицинском центре в Иерусалиме. Их так и называют - двенадцать Окон Иерусалима, как 12 колен Израилевых. Расписаны витражи после Холокоста. Сам Шагал считал их своим посланием еврейскому народу.

Анастасия Митрошина, зав. отделом музейно-выставочного центра: «Он говорил о том, что он нашел свои материалы, это свет и земля, и считается, что витражи Марка Шагала ежедневно рождаются, освещаются в течение дня определенным светом, все зависит от погодных условий, и с наступлением ночи умирают»

Марк Шагал также расписывал плафоны в Гранд-опера в Париже, панно Метрополитен-оперы в Нью-Йорке. Многие искусствоведы относят творчество Шагала к авангарду. Сам мастер считал, что не принадлежит ни к одной из школ. Ивановские кураторы выставки называют его художником еврейского Возрождения.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама