Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.06.2018
5272

Жители деревни Калачёво обратились к Путину

Последняя надежда - на Президента. Жители деревни Калачево Ивановского района записали видеообращение к главе государства. Шестой год люди живут без газа, без дорог и без канализации. Пытаются добиться справедливости от местной власти. Результат нулевой. Наш корреспондент сегодня побывал в многострадальном населенном пункте и выслушал мнения людей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Шестой год, как жители деревни Калачёво Ивановского района пытаются добиться справедливости. На этой территории несколько семей получили землю, за третьего ребенка, по государственной программе. Многие начали строиться, но бездорожье не позволяет продолжить работы, а некоторые просто не могут жить в собственных домах.

Марина Зайцева: «Мы обращаемся к Президенту РФ по той простой причине, что администрация Ивановского района нас не слышит. Все наши просьбы, пожелания, то, что нам положено законодательством, она не исполняет. Также не исполняется решение суда Ивановского района»
Екатерина Кузнецова получила участок земли в Калачеве 6 лет назад. За год построили дом и сразу заселились. Единственное коммунальное благо, которое получили многодетные мамы от муниципалитета - электричество. Ни канализации, ни освещения на улицах нет. Дорог также нет - одни направления. В ближайшей округе отсутствует элементарная медицинская помощь. «Скорая» подъехать к домам не может.
Екатерина Кузнецова: «Вызвали «скорую». Приехала также врач. Не смогли, опять же, подъехать к дому. И девушку нес на себе дедушка, так как передвигаться она не могла самостоятельно. Он нес на себе. В итоге ее привезли в больницу. И она умерла там, потому что помощь была оказана не своевременно»
Напомним, «калачевская» история началась еще в 2013 году, когда муниципалитетам дали деньги в рамках региональной программы по обеспечению инфрастуктурой многодетных семей. Ивановскому району достались 28 миллионов. Деньги чиновники потратили на разработку проектно-сметной документации для строительства дорог, прокладки системы канализации, газопровода. В результате проект столичных специалистов госэкспертизу не прошел. Московская фирма не выполнила необходимую кадастровую работу, земельные участки отмежевали не все. Деньги за некачественную работу в казну ивановской районной администрации до сих пор не вернули. Суд признал бездействие чиновников — незаконным.
Светлана Тропина: «Тес привезти не можем. Ничего привезти не можем. После каждого дождя, то есть, дорога в таком состоянии, любая машина туда проехать не может»
В настоящий момент ни прокуратура, ни суды не в силах в корне изменить ситуацию. Дать интервью журналистам в администрации Ивановского района также сегодня отказались. Чиновники объяснили это тем, что глава в отпуске, а у заместителей очень напряженный график работы и много важных заседаний. Достучаться до губернатора у калачевцев тоже пока не получилось.
Галина Шапатина: «Очень хотелось бы обратиться к господину Воскресенскому от всех жителей деревни Калачево, обратить внимание на наши проблемы. Потому что проблем у нас действительно очень много. Нас не включают в программу газификации почему-то до сих пор. Приходится отапливаться электричеством. Это получается очень дорого»

У людей осталась единственная и последняя надежда - обращение к Президенту.

Владимир Еремин, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама