Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.06.2018
3393

Ивановец задал вопрос Путину

Ивановцу Дмитрию Верховскому удалось задать вопрос президенту во время «прямой линии». Спросил многодетный отец о льготе по ипотеке, которая предоставляется многодетным семьям. Число вопросов, поступивших на «горячую линию» перевалило за 2 миллиона, многие жители области также пытались дозвониться до президента, однако выбрали именно ту проблему, на которую обратил внимание Дмитрий. Какие еще вопросы ивановцы адресовали Владимиру Путину?

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители Калачево Ивановского района хотели спросить Путина об инфраструктуре в своей деревне. Участки многодетным семьям предоставили по государственной программе - за третьего ребенка. Обещали дорогу, газ и канализацию. По факту ничего этого в Калачеве нет.

Общественный активист Владимир Батурин написал президенту письмо. Он просит у Владимира Путина 30 троллейбусов, желательно с автономным ходом. Не для себя - для города.

Общественная организация родителей детей-инвалидов «Солнечный круг» записала видеообращение к Владимиру Путину. Матери, воспитывающие ребят с ограниченными возможностями здоровья, просили повысить пособие, которое сейчас, по их словам, всего 5,5 тысяч рублей. Повезло ивановцу Дмитрию Верховскому, отцу троих детей. Он смог задать свой вопрос Владимиру Путину в прямом эфире.

«Здравствуйте, Владимир Владимирович, я Верховский Дмитрий, у нас с женой трое детей, кроме троих детей, у нас еще есть ипотечный кредит по ставке 13 процентов, который мы взяли несколько лет назад. Недавно мы узнали, что в соответствии с вашим поручением правительство приняло постановление за номером 1711 - вот оно у меня распечатано - которое дает право на снижение ипотечной ставки с 13 процентов как у нас сейчас, до 6. Для нас это было просто замечательным подспорьем. Но когда мы обратились в банк, нам сказали, что мы, к сожалению, не попадаем под данную программу, потому что у нас уже есть трое детей, и в случае рождения четвертого ребенка нам льгота не положена. В постановлении написано, что льготой семьи могут воспользоваться только в случае рождения второго или третьего ребенка. Про последующих: четвертого, пятого, шестого и так далее, нет ни слова»
«Что я могу сказать, вы правы. Это решение о котором вы сейчас сказали, которое изложено в постановлении Правительства, - думаю, я сейчас разочарую, наверно, министерство финансов - оно ошибочно, и его нужно поправить. Стоить это будет примерно, если я не ошибаюсь, где-то 9 миллиардов рублей. Это не такие большие деньги. Большие, конечно, но не такие большие, имея ввиду необходимость поддержки семей с детьми и решение демографических вопросов и проблем, перед которыми стоит наша страна»

После этого Владимир Путин переговорил с Станиславом Воскресенским. Тот обещал проследить за тем, как можно поддержать не только Дмитрия, но и другие многодетные семьи.

Марина Зенина, корреспондент: «Это дом молодой многодетной семьи Верховских. По словам Дмитрия, он уже звонил на «горячую линию» президента, однако его вопросы оставались без внимания. В этот раз хозяину повезло, он был приятно удивлен»

Семья обустраивает дом, для себя и троих детей. Самой младшей Ладе - один год. Ивану - 4, старшему Андрею уже 13. Жена Дмитрия, Маргарита сидит с детьми, не работает. Дмитрий рассказывает, что долго думал, что спросить у президента. Хотел решить не просто личную проблему.

Дмитрий Верховский: «У меня например, есть знакомый, у которого 10 детей, он тоже в Иванове живет, и у них условия совсем плохие, у нас условия, я считаю, очень хорошие, а у них - безобразные, вот и получается, что даже он, с десятью детьми и с такими как бы условиями, я даже скажу, что это за человек - это Володя Малкин, у них нет никаких шансов на получение такой льготы»

Еще во время трансляции Станислав Воскресенский договорился с банком, в котором Верховские брали кредит, о снижении ставки, выяснилось, что условия договора можно пересмотреть. После трансляции губернатор решил самостоятельно проверить, позвонили ли Дмитрию из банка.

«Сделаем так, чтобы кто набрал кредиты по высоким ставкам, могли поменять по ним ставки, пониже, до уровня 9-9,5 перекредитоваться, совершенно верно, потому что именно на вашем примере, меня это зацепило, что аж 13 вы платите, мы вообще для семей в Ивановской области, вообще для всех семей, такую программу, вместе с институтом "Дом. РФ" запустим»

На это потребуется, по оценке Станислава Воскресенского, около недели. Глава региона также попросил многодетного отца обязательно рассказать, когда процентная ставка по ипотеке изменится. Ситуацию в семье Владимира Малкина, у которого 10 детей, врио губернатора обещал изучить и помочь, если будет возможность.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама