Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.06.2018
6005

Суд присяжных по убийству продавщицы «Бристоля»

Присяжные сегодня признали виновным и не заслуживающим снисхождения ивановца Алексея Коровина, обвиняемого в убийстве продавщицы магазина «Бристоль» и нападении на главврача онкодиспансера. Напомним, преступления произошли год назад. Убийство молодой женщины тогда вызвало большой резонанс. Предполагаемого преступника задержали по горячим следам. Коровин попросил судить его судом присяжных. На что рассчитывал подсудимый, признал ли он свою вину, а также по какому вопросу мнения присяжных разошлись?

Ivanovonews на
Поделиться:

Свободные стулья скоро займут присяжные. 12 человек. Снимать мы их не будем - запрещено. Они должны быть спокойны и собраны. Присяжных называют судьями факта. Основные вопросы, на которые им придется дать ответ - виновен или нет Алексей Коровин, заслуживает ли снисхождения.

Это преступление было резонансным. Утром в июне прошлого года в магазине мужчина убил продавщицу. Забрал 6 тысяч рублей и бутылку коньяка. Подозреваемого задержали в тот же день - дочь гражданской супруги Коровина опознала его по кадрам с камер наблюдения, растиражированным полицией. В момент задержания он готовил ужин.

Обвиняемый выбрал суд присяжных, на что он рассчитывал - неизвестно. Никаких новых неожиданных свидетельств заседателям он не представил, огорошивающих заявлений не делал. Отказался от выступления в прениях, попросил запретить видеосъемку.

Между тем, присяжным пришлось оценивать факты сразу по нескольким эпизодам. К обвинению в убийстве добавилось еще и нападение на главврача онкодиспансера. За месяц до трагедии в «Бристоле»

Елена Зубкова, гособвинитель: «Меня поразило, насколько Коровин мстительный человек. Он в течение года, а именно - 25 апреля 2016 года он был уволен с должности санитара патолого-анатомического отделения, в течение года вынашивал план мести Козлову и 2 мая 2017 он воплотил его в жизнь»

Коровин в ходе следствия и в суде признал свою вину. С целью унизить главврача, он дважды ударил его электрошокером. Лицо скрывал под медицинской маской. В ней же он ворвался в магазин. Убитая Юлия Градусова знала Коровина в лицо, как постоянного посетителя. Который общался с продавцами и даже дарил шоколадки на праздники. Представитель сети магазинов «Бристоль» акцентировала внимание присяжных на том, что убийца не дал Юле выбора.

Елена Марченко, представитель сети магазинов «Бристоль»: «В своих показаниях Коровин говорил, что взял с собой нож для того, чтобы подавить сопротивление продавцов, он зашел в магазин, достал ли он этот нож? Пригрозил ли он ей: жизнь или сейф? Она бы отдала ему все до копейки, даже не задумываясь. Но нет, он напал на нее, бил ее жестоко, без права и возможности избежать смерти»

Трагедия в «Бристоле» осталась на видео с камеры наблюдения. Наиболее жуткие кадры борьбы за жизнь молодой женщины присяжным заседателям даже не показали, чтобы шок от увиденного не сказался на их вердикте. Но и прокурор, и потерпевшие подчеркивали - человек шел не просто грабить, а убивать. И заранее спланировал свои действия.

Мама и брат погибшей в зале суда не могли сдержать слезы. Отец погибшей, обращаясь к присяжным, сдерживал их с трудом.

Алексей Градусов, отец Юлии Градусовой: «Уважаемые присяжные! Давая показания перед вами в суде, Коровин их сменил с целью уйти от ответственности. В результате преступных действий подсудимого я лишился дочери, своей родной кровинки. Это огромная, невосполнимая потеря для всей семьи»

Уже в суде с участием присяжных заседателей Коровин заявил, что не помнит событий того дня.

Екатерина Захарова, адвокат подсудимого: «Также мой подзащитный пояснял, что у него отсутствовал какой-либо умысел на хищение денежных средств, однако Коровин не оспаривает фактические обстоятельства, запечатленные на видео с камер внешнего и внутреннего наблюдения магазина «Бристоль» и бара...»

Защита Коровина и сам он просили присяжных проявить снисхождение. Гособвинитель и потерпевшие уверены, что он его не заслуживает.

Наталья Курганова, адвокат потерпевших: «Уважаемые присяжные заседатели! Прошу признать Коровина виновным и не заслуживающим снисхождения»

Каждый присяжный получил лист с вопросами. Основных - два. По каждому преступлению. Виновен или нет? Заслуживает ли снисхождения? Все 12 заседателей единогласно решили - виновен. По второму вопросу при обсуждении убийства согласия не было. По закону, спустя 3 часа дискуссии стали голосовать. Большинство, 10 человек, посчитали, что снисхождения не заслуживает.

Теперь суд продолжится без участия присяжных. Будут обсуждаться последствия вердикта, изучаться личность подсудимого. Лишь потом вынесут приговор.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама