Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2018
3873

«Войнушка» областных патриотических отрядов

Турнир по пейнтболу среди команд патриотических отрядов области прошел сегодня на аэродроме Ясюниха в Иванове. Соревновались ребята из Кинешмы, Приволжска, Ивановского района и города Иваново. Акция проходила в рамках организации летнего отдыха ребят.

Ivanovonews на
Поделиться:

Перед выходом на поле - подробный инструктаж для тех, кто впервые слышит о пейнтболе. Можно сказать, это более продвинутая дворовая войнушка, где стреляют в воображаемого врага. Враг воображаемый, а пули почти настоящие - пластиковые шарики с краской.

Марина Зенина, корреспондент: «Стреляют игроки с помощью специального устройства, называется оно маркер. Пуля вылетает под давлением сжатого воздуха, маркер довольно тяжелый, почти 3 килограмма, имитирует боевой автомат и держат его также - двумя руками»

У каждой команды свой лагерь и флаг, главная задача - захватить полотнище противника. Синие против зеленых. Пара человек в обороне - остальные в нападении. Большинство ребят уже играли в пейнбол, правила им знакомы. Некоторые, по словам судей, даже пытаются их игнорировать.

Виктор Сорокин, главный судья: «Бывает, на площадке во время попадания сразу же начинают стирать шар, достаточно это со стороны противника нечестно, поэтому мы это сразу видим и пресекаем. То есть игрок либо уходит с площадки, либо удаляется на весь сегодняшний игровой день»

Отсутствие следа краски - совсем не гарантия. При попадании с дальних расстояний шар вообще остается целым, но игрок все равно должен уйти с поля. Каждый матч длится 10 минут. Команд много - поучаствовать должны все.

Александр Антипин, зам. председателя регионального отделения ДОСААФ: «Тут нет ценза такого возрастного, начиная, наверно, с 5-го класса и старше. Это тактическая игра, это подготовка, можно сказать, молодых людей к службе в армии, то есть они учатся, как вести себя на поле боя»

Интересно, что учатся азам армейской подготовки не только мальчики. Например капитан кинешемской команды - девушка. По словам Дарьи, женские хобби - более скучные.

Дарья Хабышева, участница, г. Кинешма: «Тактики придумывать интересно, даже страшно немножко сначала, а потом, когда играть начинаешь, интересно и все, еще и еще хочется играть»

А некоторым даже удается выигрывать. Команда военно-патриотической школы «Высота» перепачкала 4-х противников, забрала флаг и потеряла всего двоих. По словам игроков, пятерка у них сплоченная, ребята довольно меткие и волевые.

Данила Морозов, участник, г. Иваново, школа «Высота»: «Мы перед самими соревнованиями прошли по полю, и обсудили стратегию. Трое идут по левому флангу, двое обороняющиеся справа, и прикрывали друг друга, если кто-то не видел»

Лучшими стали ребята из Коляновской школы. На втором месте - кадетский корпус академии МЧС, третьи - ученики 43-й школы города Иваново.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама