Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.06.2018
3293

«Играй, гармонь! - 2018»

В Иванове стартовал 15-й по счету фестиваль «Играй, гармонь!». Что получит победитель фестиваля, и какой популярностью пользовался этот конкурс при его рождении? Какие советы дали гармонисты главному тренеру сборной России по футболу, Станиславу Черчесову?

Ivanovonews на
Поделиться:
«Выше ручки. Давай, Иваново!»

Фестиваль «Играй, гармонь!» проходит в Иванове традиционно с 1991 года. В свое время это мероприятие стало не просто грандиозным событием для города, а по настоящему знаковым, а фанатов у гармони в начале 90-х было не меньше, чем у футбола.

Ольга Кривцова, директор фестиваля «Играй, гармонь!»: «Когда фестиваль только начинался, он собирал полностью площадь Пушкина. Площадь была покрыта народом полностью. И вот это народное гуляние уличное, вот этот формат, он превратился в телевизионную версию. Выходил специальный фильм, который назывался «Играй, гармонь любимая!». Он, по-моему, и сейчас выходит, и снимался он на территории Ивановской области, то есть этот фестиваль с очень большими традициями»

Лучшие гармонисты России рассказывают, что этот инструмент не так уж и прост в освоении, однако стоит месяцок-другой попрактиковаться, как без него уже и не представляешь дальнейшей жизни. Неотъемлемой частью конкурса «Играй, гармонь!» по-прежнему остаются частушки. Специально для вас произведение устной народной поэзии представляет один из популярнейших гармонистов России, Владимир Егошин.

Владимир Егошин, народный гармонист России: «Из актуального хочу сказать прямо на злобу дня. Словно графы Монте-кристы живут наши футболисты, толка нет в футбол играть деньги некуда девать. Надо наших футболистов поменять на трактористов. Те и эти на полях, только разница в рублях. Если нашим трактористам платить так, как футболистам, то у нас в любом селе будет дюжина Пеле»

За право назваться лучшим гармонистом России поборются более 250-ти участников из 25-ти регионов страны. Финал фестиваля состоится 13 июня. Победитель получит главный приз - шуйскую гармонь.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама