Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2018
40602

«Зеркало-2018». Перезагрузка

Новый продюсер, новый формат и новые заявки на успех. Во вторник уже в 12-й раз открылся международный кинофестиваль «Зеркало». Правда, в этот раз не в Иванове и не в Плесе, а на родине Андрея Тарковского в Юрьевце. Традиционно - под проливным дождем. Как новая команда пытается стать ближе к народу, и кто остался недоволен организацией первого же мероприятия в рамках кинофестиваля - расскажем в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Итак, 29-й фестиваль имени...» - «Какой 29-й? Двенадцатый!» - «Двенадцатый. Извините, я только что приехал с «Кинотавра». У меня все перепуталось в голове. Только двенадцатый»

Прямиком с «Кинотавра» на кинофестиваль «Зеркало» приехал не только культовый киновед и программный директор Андрей Плахов, но и фильм, получивший Гран-при - «Сердце мира» Натальи Мещаниновой. Уже сегодня его посмотрят ивановцы в кинотеатре «Лодзь». А вот торжественное открытие в этот раз прошло именно на родине легендарного Тарковского - в Юрьевце. Об измененном формате кинофестиваля еще раз рассказал новый генеральный продюсер «Зеркала» Константин Шавловский. Он же привел с собой команду таких же молодых и амбициозных.

Андрей Плахов, программный директор МКФ «Зеркало»: «Костя очень с большой энергией, энтузиазмом взялся за это дело. По-моему, уже первые результаты этого вы видите»

Главный смысл перезагрузки - максимальная близость к народу и открытый диалог вместо закрытых междусобойчиков профессионалов.

Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ «Зеркало»: «Нам просто захотелось немножко перезагрузить и с вашей помощью, мы надеемся очень в этом смысле на вас, что нам удастся преодолеть некое, по разным причинам сложившееся недоверие у какой-то части зрителя, жителей Ивановской области и города Иваново, что это какая-то их тусовка - вот они там что-то сами с собой делают. Что мы как бы хотим сказать, что мы хотим вообще разговаривать»

Диалог начали с открытой для всех желающих лекции журналиста и кинокритика Антона Долина о том, как смотреть современное кино. Рассчитывали на 100 человек, пришли почти 200, но 50 быстро ушли, недовольные организацией. Говорят, все в лучших традициях создания события. Тем более что слоган в этом году соответствующий - «Зеркало. Территория эксперимента». Неожиданным, кстати, стал и выбор артиста, который в этот день открыл кинофестиваль. Вячеслав Бутусов приехал вместе с сыном, посмотрел город и увиденным остался более чем доволен - впечатлений предостаточно.

Вячеслав Бутусов: «Да прекрасные! Я думаю, человек, который приезжает и видит такую панораму Волги - это уже впечатления незабываемые. В данном контексте мы празднуем дату, 35-летие «Наутилус Пампилиус» и, соответственно, все лучшие песни из репертуара этой группы... Лучшее - в том смысле, что самое известное»

В ожидании концерта гости развлекали себя сами. Творческий подход налицо. Вместе с духовной пищей - гастрономические изыски на центральной площади. Это и хлеб на закваске из русской печи, и чай со свежей мятой, и пироги с южской клюквой, и знаменитая луковая настойка из Луха. Но за полчаса до открытия внимание переключилось на сцену, с которой собравшихся поприветствовали организаторы кинофестиваля и глава региона.

Станислав Воскресенский, врио губернатора Ивановской области: «Мы говорили о том, что фестиваль «Зеркало» должен вернуться в Юрьевец - и он вернулся в Юрьевец. Именно здесь ему и место! Сегодня дождь, к сожалению. Но знаете, как говорил один кинематографист, Сергей Михайлович Слеров: «Ты знаешь, когда дождь на воде - это по-нашему, это по-киношному». Поэтому сегодня настоящая кинопогода»

Кинопогода желающих услышать легенду рока не испугала. Несколько сотен гостей, уже традиционно для открытия кинофестиваля, промокло насквозь. Грели лишь любимые десятилетиями хиты.

Свою работу начал кампус для молодых режиссеров. Как заметил генеральный продюсер Константин Шавловский, за 6 дней кино снимать не научишься, а вот научиться смотреть на мир по-новому - вполне. Так что уже на открытии 22 дарования из разных городов России и 8 вольнослушателей из Москвы делали свои первые шаги в этом направлении. Возможно, уже через неделю можно будет увидеть первые результаты.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама