Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2018
1695

Съемки «Сталкера» через объектив практиканта

Неожиданные эмоции Тарковского в объективе практиканта. В Иванове открылась выставка, в основу которой легли фотографии, запечатлевшие съемочный процесс фильма «Сталкер». Почему на съёмочной площадке запрещали фотографировать? Какие тайны приоткрывает автор? И какие они, подсмотренные эмоции мэтра?

Ivanovonews на
Поделиться:

Сейчас это уже не просто фотографии, а исторический документ. Хроника съёмок фильма «Сталкер». О событиях, связанных с изображением на фото, рассказывает их автор, Арво Ихо. Тогда на съёмочной площадке он был простым практикантом. И поначалу работал словно папарацци, так как фотосъемка была запрещена.

Арво Ихо, режиссёр, член жюри к/ф «Зеркало»: «Первые кадры, как вы убедились, там сняты тайком, через кусты. Потому что официально никому нельзя было, кроме Геннадия Мурашко, официального фотографа «Мосфильма», на площадке снимать. А поскольку Андрей Арсеньевич, ну, допускал ближе меня к себе и доверял, я ему показал первые снимки, которые я снял. Он смотрел: «Слушай, а это настоящие документы. Давай, снимай. Когда нет Мурашко на площадке - снимай»

Тарковский снимал «Сталкер» дважды. Первый вариант фильма из-за брака, допущенного при проявке плёнки на «Мосфильме», был безвозвратно утерян. Погибла большая часть материала. В 1978 году его снимали заново. Оба раза на площадке присутствовал Арво Ихо. На его фотографиях в том числе отражены и эмоции режиссёра. Вот Тарковский в глубоком сомнении. Ему не нравится первоначальный образ Сталкера. Вот в меланхоличной задумчивости после завершения съёмок первого варианта фильма. А вот эта фотография называется «Тарковский в панике» - от самый момент, когда он узнал о браке плёнки.

Арво Ихо, режиссёр, член жюри к/ф «Зеркало»: «Он понимал, что случилась катастрофа. А режиссёр отвечает не только за художественный результат, но и за технический результат. И он очень боялся, что ему не дадут снять этот фильм вообще»

В августе 1978 года Ихо подарил Тарковскому 35 отпечатков своих лучших снимков. А затем убрал негативы в отдельную папку и благополучно забыл. Даже считал, что потерял их. Однако 3 года назад, разбирая архивы, случайно нашел пропажу. Эти фотографии стали основой открывшейся выставки.

Олег Павлов, фотограф: «Интересно на самом деле, как близко он с точки зрения фотографии подходил на некоторых кадрах на широкий угол. Там есть несколько снимков, как он практически заглядывает внутрь репетиционного процесса, заглядывает внутрь актёра, который перед сценой, перед дублем о чем-то задумался. Это очень круто с точки зрения какого-то психологического портрета»

Посмотреть, как велись съёмки «Сталкера», может любой желающий. Фотовыставка будет работать в галерее «6 этаж» до 24 июня.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама