Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.06.2018
2106

Глава региона встретился с руководителями общества инвалидов

Всероссийскому обществу инвалидов 30 лет. У нас в области эта общественная организация была образована в июне 1988 года. На сегодняшний день интересы людей с ограниченными возможностями на местах представляют 12 районов, 3 городских отделения, и почти 9 первичных. С руководителями местных отделений ВОИ глава региона встретился в медицинском центре "Решма". Подробности – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Встреча Станислава Воскресенского с представителями первичек прошла достаточно торжественно. Самых активных отметили благодарственными письмами.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «То, что эта сфера вошла в число государственных приоритетов, это большая заслуга именно общественных организаций. За три десятилетия вами накоплен бесценный опыт по реализации проектов по поддержке лиц с ограниченными возможностями, содействию трудоустройству, творчеству, самореализации».

Интересы людей с ограниченными возможностями лоббируют именно общественники. По мнению председателя областного общества инвалидов, несмотря на то, что в регионе действует программа "Безбарьерная среда", проблемы у инвалидов существуют, и немалые. Их корни уходят в советское прошлое. Лестничные пролеты в жилых зданиях не предусмотрены для колясочников. Пожилые люди не в состоянии спуститься с верхних этажей хрущевок, в которых живут десятилетиями.

Александр Назаров, председатель Ивановской областной организации "ВОИ": «У нас везде существуют барьеры. Сложности с перемещением. А самое главное - сложности с выходом людей из своих квартир. Даже, если вдруг где-то что-то и сделано, то есть люди имеют доступ в какие-то центры, торговые, в те же аптеки, больницы где-то имеют доступ, то выйти из своей квартиры им проблематично».

Александр Назаров, понимая, что регион дотационный, и на большие финансовые вливания рассчитывать не приходится, считает, что в данной ситуации, самое главное - взаимодействие чиновников всех уровней с общественниками, выработка совместных концептуальных решений. Впрочем, ВОИ, как, кстати, отметил и Станислав Воскресенский, не ждут милости, а сами пытаются решать свои проблемы. Один из главных партнеров общественников - медицинский центр "Решма", где инвалиды проходят курс реабилитации.

Михаил Кизеев, главный врач МЦ "Решма": «Благодаря ВОИ у нас в регионе появились сертифицированные эксперты по «Доступной среде», которые могут давать грамотную оценку и помогать многим организациям правильно создавать «Доступную среду».

Медицинский центр и общество инвалидов участвуют в совместных проектах. Буквально на днях стало известно, что ивановские общественники выиграли президентский грант "Лошадка здоровья". Детишки с ДЦП, нарушениями опорно-двигательных функций будут кататься на лошадях. Ипотерапия уже применяется в мировой практике и показывает неплохие результаты.

Михаил Кизеев, главный врач МЦ "Решма": «Мы предложили как участники проекта свои кадры. То есть инструкторов ЛФК, врачебный персонал, нашу базу, где можно было бы это направление медицинской реабилитации внедрять в программу комплексной реабилитации».

После торжественного мероприятия в «Решме» глава региона встретился с представителями бизнеса в Кинешме. В городе на Волге он будет работать и в четверг. Встретится с представителями местной интеллигенции и кинешемскими медиками.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама