Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2018
1925

Вичужане пикетировали правительство

Вичужане требуют отправить в отставку городских депутатов. Правда, для демонстрации лозунгов они выбрали тротуар возле областного правительства. К чему призывают активисты и чего хотят от властей, выяснял наш корреспондент.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вичужане выстроились в ряд. Развернули плакаты с требованиями. Они хотят отмены мусорной реформы, отставки руководства Вичуги и снятия депутатов.

Александр Румянцев, председатель народного совета Вичуги: «У правительства области нет таких полномочий, но мы знаем, насколько сильно влияние администрации области на муниципалитеты, ну, и мы, конечно, рассчитываем не столько на правительство Ивановской области, сколько на поддержку общественности, чтобы всей Ивановской области показать, что происходит в Вичуге»

Они надеются, что их требования услышит вся область. Поэтому пикет тщательно снимается на камеру. В интервью активисты подчеркивают: в системе сбора и утилизации отходов - бардак. Ситуация по всей области одинаковая, уверяют собравшиеся.

Михаил Сметанин: «Больше в сего не устраивает то, что одновременно с 1 июля прошлого года цена за вывоз мусора поднялась на 60 процентов. А если еще учитывать, что у нас в Вичуге в ноябре месяце были установлены 104 контейнера уличных, с нарушениями всех СанПиНов, в 2-3 метрах от жилых домов»

Недовольны вичужане еще и тем, что из частного сектора мусор вывозят только два раза в неделю, а деньги собирают как за ежедневный вывоз с площадок с многоквартирных домов.

Петр Ванин: «С 1 июля я перестал платить, и мне прекратили выплачивать льготы и за свет, и за газ, полностью все...» - «Но вы же нарушаете закон...» - «Почему я нарушаю закон?» - «Потому что вы не платите за вывоз мусора» - «А потому что у меня нет столько мусора, сколько они присылают. Я договор не заключал с ними, я заключу на ту сумму, сколько у меня есть мусора»

Озабочены вичужане и состоянием своего предприятия, которое долгое время отвечало за сбор и утилизацию мусора. Теперь у него отобрали хлеб, говорят активисты. МУПу просто нечем зарабатывать. Собравшиеся понимают, что менять закон нужно на федеральном уровне. Активисты предлагают вернуть полномочия по обращению с мусором муниципалитетам, сделать отрасль конкурентной, т. е. в регионе должен появиться хотя бы еще один регоператор, а еще, по мысли собравшихся, тарифы должны определять игроки рынка, а не областной департамент.

Ксения Коптева, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама