Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2018
2006

Ивановский инвалид остался без жилья

Мечта о собственном доме привела ивановского инвалида на улицу. Печальную историю рассказала одна из наших телезрительниц. Во время прогулки в Богородском увидела лежащего на берегу реки мужчину. Еще недавно он жил в интернате, но оформил кредит и купил дом в Лежневском районе, чтобы, по его словам, стать самостоятельным. Вот только в итоге оказался бомжом с пропиской. Мошенничество или человеческое неразумие привело к такому финалу и можно ли исправить ситуацию - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

День Евгений Киселев теперь проводит у храма. Просит милостыню. Ночует - на берегу реки. Как бомж. Хотя имеет дом и прописку. Жил инвалид в Богородском интернате для престарелых, но мечтал о собственном доме. В прошлом году обратился к риэлторам. Жилье ему нашли - в деревне Мощенки Лежневского района в 20-ти километрах от райцентра. Он взял кредит в Сбербанке, 130 тысяч рублей, и купил старый дом.

Евгений Киселев: «Я, это самое, хотел, это самое, самостоятельно дом купить и жить. А что тут хорошего? 75% выдирают, пенсия маленькая - 8 тысяч и выдирают еще 75%. С одних 50%, с других - 75. Вот кто после 2015 года попал. Что остается?»

Теперь ежемесячный платеж по кредиту - почти 50 процентов пенсии. А справить новоселье не получилось. Дом до покупки он даже не видел - далеко и тяжело добираться с одной ногой. Говорит, обещали, что требуется лишь мелкий ремонт.

Евгений Киселев: «Там дом деревянный, но он валится уже. Печку сорвало, там трещина, там ремонтировать бесполезно» - «Как вы решились купить дом, не видя его?» - «Ну я вот доверился, пожилые люди, старые, не обманут, а вышло совсем по-другому»

Из дома-интерната Евгений Киселев выписался, а вернуться не получилось. Говорит, не приняли. Вот и живет на улице. А деньги у храма собирает на такси, чтобы доехать в Лежнево. Сдавал туда паспорт, чтобы оформить новую прописку. Документ готов, а съездить и забрать его не на что. Без паспорта он не может получить пенсию, без пенсии ему не на что ехать. И не на что жить.

«Я говорю, я вчера звонил, у меня, они прописку сделали»

В агентстве недвижимости, где оформляли договор купли-продажи, нам пояснили, что предупреждали покупателя о необходимости ремонта печи и крыльца. И не раз предлагали осмотреть постройку до покупки. Уверяют, в районной администрации даже взяли контакты местных организаций, которые помогли бы инвалиду с ремонтом. Но пенсионер считает, что его обманули. Хочет обратиться в полицию и прокуратуру. Как только заберет свой паспорт. А крышу над головой, как выяснилось, ему опять готовы предоставить в интернате.

Лариса Линева, начальник управления соцобслуживания областного департамента соцзащиты: «Киселев может быть взят обратно. Его поместят на время в изолятор для обследования и взятия анализов на отсутствие инфекционных заболеваний»

Сегодня же представители интерната предложили инвалиду вернуться обратно. Однако он отказался.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама