Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.06.2018
1876

Телевидение строгого режима

В 4-й кинешемской колонии появилась своя телестудия. Операторы и репортёры из числа осужденных. Выпуски новостей транслируются в учреждении по кабельной сети. Зачем в тюрьме своё ТВ? Сложно ли из преступника переквалифицироваться в телевизионщика? Ответы на эти вопросы в нашем следующем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядит работа арестантского телевидения. Репортёры и респондент в одинаковых черных робах. Скоро в колонии событие - открытие футбольного поля. Интервью как раз на эту тему. Поиск сюжетов для выпуска новостей - одна из главных проблем. Лагерная жизнь небогата на события. Информационная программа выходит здесь всего раз в неделю. Да и снимать в суровых условиях тюрьмы непросто: в колонии отбывают наказание неоднократно судимые преступники.

Николай Попов, телеоператор видеостудии «Надежда» ИК-4: «Здесь люди очень разные. Кто-то с опаской реагирует. Кто-то негативно. Кому-то это интересно. Конфликтных ситуаций здесь не было. Ну, в любом случае мы все люди, все друг друга понимаем. И если я вижу, что человек, он не расположен к этому, я ограничусь»

Это местная телестудия. Называется «Надежда». Здесь производят озвучивание текста для репортажей, монтаж. Записывают дикторские подводки - как раз это сейчас и происходит. Вместо телесуфлёра - лист бумаги с рукописным текстом. Ведущий Сергей Карпычев. Он сам выбрал себе это телевизионное амплуа. Хотя признается - получалось не всё и не сразу.

Сергей Карпычев, диктор видеостудии «Надежда» ИК-4: «Мне всё казалось, что кто-то там, полный зал народу сидит или что-то еще. И вообще в камеру говорить непривычно. Смотреть. Надо же ещё и по тексту работать. А когда текста не знаешь, и еще смотришь в камеру, это надо запомнить как бы быстро. И не получается еще, начинаешь психовать»

Всё местное телевидение делают 3 человека. Телевизионного опыта нет ни у кого. Премудрости этого ремесла осваивают здесь по отрывочным сведениям. Используют любую возможность, в том числе и приезд нашей съёмочной группы. Осужденные попросили нашего оператора провести им мастер-класс по видеосъёмке.

Идея организовать в колонии телевидение принадлежит руководству ИК. Сотрудники расценивают его как один из способов воспитательной работы, а также как дополнительный канал связи со спецконтингентом.

Владимир Тетерюк, врио заместителя начальника ИК-4: «Мы это сделали для осужденных. Для того, чтобы они могли развиваться непосредственно, решать все наболевшие вопросы свои. На телевидении мы представляем не только социально-правовое обучение осужденных, но и отвечаем на их наболевшие вопросы, которые прокручиваем по местному кабельному ТВ»

Пока местная телестудия выпустила одну информационную программу. Еще одна на на подходе. Целевая аудитория в лице спецконтингента еще не сформировала своего однозначного отношения к этому явлению. Но местные телевизионщики уверены: у лагерного ТВ есть хорошие перспективы.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама