Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2018
2216

Причины роста цен обсуждали сегодня в правительстве

Сезонный фактор, конкуренция, золотой бензин. В причинах роста цен на продукты питания разбирались сегодня в правительстве области. Ситуацию обсудили производители, продавцы и чиновники. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Больше всего подорожали овощи и фрукты. Рост цен на них называют сезонным. Сейчас продают остатки зимних запасов. Федеральные сети оказались лидерами по росту цен.

Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли области: «На морковь столовую - более чем в 2 раза, капусту белокочанную - 69%, виноград - 40%, картофель свежий - 27%, лук репчатый, яблоки, бананы - до 17%»

Рост цен на некоторые виды сельхозпродукции сложно объяснить. Например, стоимость молока в течение года вообще не менялась. При этом молочная продукция на полках явно дорожает. Объяснить, почему так происходит, представитель департамента сельского хозяйства не смог. С хлебом обратная ситуация. Стоимость муки выросла, а цена на булки снижается. В Кинешме, например, местных производителей вытесняют владимирские.

Людмила Бадак, директор департамента экономического развития и торговли области: «У них больше, видимо, финансовых возможностей цену опускать, и поэтому наши не всегда выдерживают эту конкуренцию. Они как раз обращались к Станиславу Сергеевичу с просьбой, там вот Кинешемский хлебокомбинат и Риат тоже выступал, разобраться в этой ситуации»

Зампред правительства отметила, что инициатива главы региона не освобождает от работы департамент экономического развития. Необходимо понять, за счет чего владимирцы снижают цены на хлеб. Частично рост цен на продукты связывают с ростом цен на бензин. И это проблема федерального уровня.

Светлана Давлетова, зам. председателя правительства области: «Темпы роста на бензин все-таки немножко замедляются, все-таки федеральный центр сейчас предпринимает определенные меры, для того, чтобы не допустить дальнейшего роста цен, но уже и сельхозпроизводители закупили у нас дизтопливо по сколько, по 51 рублю, поэтому нужно понимать»

Закупиться топливом впрок, до того, как оно начало дорожать, было сложно. Поэтому ждать снижения цен на продукты пока не приходиться.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама