Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2018
4787

В 98-ю дивизию поступили новейшие комплексы ПВО

Церемония передачи боевой техники десантникам прошла сегодня на территории 5-го зенитно-ракетного полка. Какие возможности для военных открывают новые машины и почему это событие окрестили прорывом?

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так выглядят глаза и уши современной противовоздушной обороны ВДВ. Внешне эти гусеничные машины можно принять за обычный десантный БТР «Ракушка», если бы не эта антенна на крыше. Боевая техника предназначена для обнаружения летящих целей. Она способна на расстоянии в десятки километров обнаружить любой объект, мало-мальски излучающий в тепловом и электромагнитном диапазонах.

Сергей Веселов, корреспондент: «Внутри машина напичкана различной техникой. По сути, это большой вычислительный центр, компьютер на колесах. Она собирает информацию, обрабатывает её, определяет цели и выдаёт команду на пуск»

Всё в автоматическом режиме. Сигнал об уничтожении цели поступает либо вот на такую установку «Стрела-10», либо стрелку-зенитчику с переносным ЗРК. Всё зависит от того, какое средство поражения в данном случае может эффективнее сработать по цели.

Алексей Разинов, старший стрелок-зенитчик: «С боевой машины поступает сигнал о цели. Вот сюда, на этот оптический прицел. Там появляются цифры, стрелочки, и показывают мне направление вверх, влево. И я по ним ориентируюсь уже. И направляю на цель, и до момента поражения»

Поступление данных комплексов в десантные войска можно назвать прорывом. До сегодняшнего дня в ВДВ единая автоматизированная система ПВО как таковая отсутствовала. На её разработку и внедрение ушло почти 10 лет. Теперь десантники-зенитчики значительно повысили свою боевую эффективность.

Владимир Протопопов, экс-начальник ПВО ВДВ: «Обнаружил, опознал и поставил задачу на уничтожение. На это уходит 2-3 секунды с момента обнаружения воздушной цели. Работное время минимальное. Потому, что противовоздушный бой он длится считанные секунды. Решение надо принимать молниеносно. Если не ты примешь решение, значит, по тебе примут решение. Времени затягивать нет. Поэтому вот эти машины и создавались»

Достоинство новых комплексов еще и в том, что они полностью адаптированы под специфику службы в ВДВ. То есть технику можно десантировать парашютным способом с самолёта. А еще она умеет плавать. Всё это делает её уникальной, не имеющей аналогов в мире. Кстати то, что первые образцы поступили именно в Иваново - неслучайно.

Николай Чобан, командир 98-й воздушно-десантной дивизии: «5-й зенитно-ракетный полк на протяжении уже многих лет является передовой воинской частью ПВО в воздушно-десантных войсках. Занимает первые места по итогам подготовки. Поэтому это сыграло немаловажную роль, что именно этому полку предоставлено право осваивать эту технику»

5-й полк принял на вооружение 7 единиц техники. Экипаж каждой машины состоит из трёх человек. Техника оборудована сложной электроникой, поэтому обслуживать её будут профессионалы-контрактники.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама