Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.06.2018
2790

Глава региона поздравил медиков и озвучил перспективы

Традиционно накануне профессионального праздника медикам говорят «спасибо» и отмечают грамотами. Докторов и медсестер области собрали в филармонии, куда приехали представители всех ветвей власти. В регионе работают 48 областных учреждений здравоохранения, 5 - федерального подчинения, где трудятся почти 4 тысячи врачей и более 10 тысяч сотрудников среднего и младшего медперсонала.

Ivanovonews на
Поделиться:

Работа медиков всегда была и будет оставаться под пристальным вниманием каждого человека, поскольку именно их труд влияет на качество жизни. В пятницу в зале филармонии был аншлаг. Торжественное собрание открыл глава региона. Станислав Воскресенский здравоохранению уделяет особое внимание и, посещая районы, обязательно наведывается в лечебные учреждения.

Ситуация в больницах и поликлиниках разная, большей частью вызывает тревогу. Проблема - недофинансирование. Впрочем, в этом году она стала меняться в лучшую сторону. В разы больше выделяется средств на медицинское оборудование. К примеру, главный врач 7-й городской сообщает о приобретении эндоскопического оборудования, рентгеновских аппаратов, что позволит расширить высокотехнологическую помощь населению.

Артур Фокин, гл. врач ОБУЗ «ГКБ № 7 г. Иваново: «У нас очень много проектов. Я бы назвал их в некотором роде прорывными. Мы сейчас работаем над созданием инновационной модели неотложной травматической помощи. У нас есть проект по реструктуризации городского урологического центра. Благодаря повышенному вниманию Станислава Сергеевича большое количество оборудования мы закупаем»

В этом году на работу в 7-ю городскую больницу придут 10 выпускников медакадемии. Если говорить о перестройке системы, во главе угла - безусловно, кадры. Воскресенский не единожды упоминал о хорошей репутации наших медиков в глазах министерских чиновников.

Алексей Буянкин, который неплохо наладил работу Вичугской ЦРБ, сегодня возглавил 3-ю ивановскую больницу, где одними из первых заговорили о внедрении программы «Бережливая поликлиника».

Алексей Буянкин, гл. врач ОБУЗ «ГКБ №3 г. Иваново»: «Основная задача, которая нам предстоит - это решить кадровый вопрос. Действительно, все зависит от кадров. Если нет специалиста, то построение «Бережливой технологии», оно спотыкается. Поэтому на сегодняшний день максимальные усилия мы прилагаем - укомплектовываться высококвалифицированными специалистами. Ну, конечно, развитие лечебного учреждения как первичного сосудистого отделения, имея статус ивановского неврологического центра и кардиоцентра»

На торжества по случаю дня медика приглашены были и студенты Ивановского медицинского колледжа.

Никита Барков, студент медицинского колледжа г. Иваново: «Вообще, я хотел пойти в сферу медицины после того, как я попал в реанимацию. Хотел изначально поступить в медакадемию. Но что-то пошло не так. И нынешнее ЕГЭ не дало поступить. Неудачно сдал химию. И так получилось, я пошел в медколледж»

Никита, впрочем, не собирается останавливаться, намерен поступить в вуз и стать педиатром. А вот останется ли он, допустим, в нашей области, юноша, пока не уверен. Даже фельдшером. Все будет зависеть от ситуации. Однако глава региона в очередной раз напомнил о том, что поликлиники и больницы ремонтировать будут, будут добиваться обновления парка «скорых». Это задачи власти. Но свои задачи есть и у медиков.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Наше здравоохранение могло бы не только, естественно, лечить больных жителей Ивановской области. Мы могли бы стать такой точкой роста, одной из точек роста области. С тем, чтобы мы ассоциировались с качеством, хорошим здравоохранением. С тем, чтобы к нам приезжали лечиться из других регионов»

Еще в апреле на заседании регионального правительства Станислав Воскресенский дал команду создать комиссию развития здравоохранения.

Валентин Плеханов, зам. главного врача ОКБ: «То отношение, которое и.о. губернатора к медицине продемонстрировал, заслуживает уважения. Потому что создана серьезнейшая комиссия по организации, реорганизации здравоохранения» - «А вы туда входите?» - «Да, вхожу»

Особо отличившихся наградили благодарностями, а Татьяна Городкова, старшая медицинская сестра отделения реанимации Ивановского НИИ, получила губернаторскую грамоту.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама