Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2018
2423

В регионе зарождается новый вид карате

Совсем скоро в Иванове появится новый вид карате, который разительно отличается от всех ныне существующих. Спортсмены смогут драться не только ногами, но и оружием. Как это выглядит, и кто помогает ивановцам в освоении нового вида?

Ivanovonews на
Поделиться:

Учить ивановцев новому виду боевых искусств приехал человек, который является живой легендой восточных единоборств. Белорус Сергей Мирутенко - неоднократный чемпион мира и Европы по каратэ и кобудо. Единственный европейский мастер, кому удалось одолеть японцев и стать чемпионом мира по рюкю кобудо. Мирутенко искусно владеет всеми видами окинавского оружия, и именно эти знания мастера сейчас очень востребованы у специалистов ивановского всестилевого каратэ.

Алексей Палкин, президент Ивановской областной федерации восточных единоборств: «На международной конференции, которая состоялась в Москве, международные организации просят ввести во всестилевое карате работу с оружием. Сейчас как бы новая попытка ввести в наш регион работу с оружием, чтобы представлять регион на наших соревнованиях, закрывая категории»

Чтобы работа с оружием действительно выглядела как карате, в новый вид единоборств добавят удары ногами. Так что помимо раздела ката, где спортсмен демонстрирует исключительно бойцовскую технику, стоит ждать еще и поединки. Уже сейчас проговаривается, как будет выглядеть оружие и защитная экипировка. Главное - не покалечить бойцов и максимально обезопасить этот спортивный вид.

Сергей Мирутенко, президент международной лиги традиционных боевых искусств, многократный чемпион мира и Европы по карате: «Мы видим, что сейчас каратэ становится фактически детским видом спорта. Детям очень полезно работать с таким оружием, как нунчаки, как бо (шест) для развития координации, для развития особых перемещений, кисть и плечевой пояс. Очень интересно детям и полезно соревноваться в этом виде программы. Поэтому я приветствую это решение всестилевой федерации карате России и хочу, чтобы наши коллеги, наши ученики получили информацию не через 10-е руки, а прямо-прямо-прямо из»

Боевыми искусствами Сергей Мирутенко занимается практически полвека. Около 100 его учеников стали обладателями от 1 до 5 дана. По словам белорусского сенсея, 10-летний юноша, который минимум два года занимался карате, способен получить базовые навыки по работе с оружием всего за полгода. Но вот если человек хочет добиться чего-то большего — здесь задача куда сложнее.

Сергей Мирутенко, президент международной лиги традиционных боевых искусств, многократный чемпион мира и Европы по карате: «В боевых искусствах на самом деле есть только 2 секрета самых главных. Люди ищут, какие основные секреты боевых искусств, а их 2. Это постоянная многолетняя и ежедневная практика и наличие хорошего учителя. Если это есть, то неизбежно со временем человек становится мастеровитым, мастером, возможно, и продвигается»

Первые соревнования по карате с оружием состоятся на XI всероссийских играх боевых искусств. Мероприятие пройдет в Анапе уже в сентябре этого года.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама