Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.06.2018
2239

«Зеркало-2018». Закрытие

Кинофестиваль «Зеркало» закрыт. Торжественно, но демократично. Вчера вечером кинотеатр «Лодзь» с трудом вместил всех желающих это увидеть. Почему не приехала Рената Литвинова, и как прошли зону турбулентности новые организаторы - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Наталия Горюнова, корреспондент: «Сегодня в Иванове проходит торжественная церемония закрытия кинофестиваля «Зеркало». Удалось ли его перезагрузить и наладить диалог с массовым зрителем, как того хотели новые организаторы? И кто возьмет главный приз в этом году? Узнаем буквально через несколько минут»

В этом году зрителей называют полноправными соавторами происходящего и главными звездами. Благодарная публика забивает залы до отказа всю неделю и на церемонии закрытия в том числе. Так что кое-кто из организаторов не гнушается сидеть прямо на полу. Говорят, сами хотели демократичности, и рады, что так все сложилось.

Елена Слатина, куратор программы «Свои»: «Ну, мне кажется, перезагрузка получилась абсолютно - мы очень круто перезагрузились. Мне есть с чем сравнивать - я на фестивале 8 лет. Я, в общем, самый древний член этой команды. И я наблюдаю фестиваль в развитии давно, и сейчас я прямо вижу серьезные, качественные изменения. Фестиваль действительно вышел к людям. У нас получилось. Мы ужасно этим довольны. Я, по крайней мере, точно этим довольна. Мне кажется, у нас начинается церемония...»

Церемонию открывает не приглашенный гость, как это всегда было раньше, а сам генеральный продюсер Константин Шавловский. В первом ряду - актер, исполнивший роль Довлатова в одноименной ленте, Милан Марич. Его ивановцы, или, как пошутили кинокритики - «ивановские невесты» - искупали в овациях.

А вот Рената Литвинова, которую обещали в качестве приглашенной звезды, замечена в «Лодзе» так и не была. Говорят, ее миссией было вручение специальной награды Рустаму Хамдамову, а так как режиссер приехать не смог, кинодива поездку тоже отменила. Зато бурю оваций сорвал показ 6-минутной нарезки из работ начинающих режиссеров кампуса. На протяжении недели они работали над этим продуктом. Героями стали случайные люди, рассказавшие свои истории жизни.

К фильмам, представленным в конкурсной программе, специалисты называют ивановскую публику вполне готовой. Районы, по которым колесило «Кино на колесах» даже расстроились, что им показали всего по две ленты.

Марина Разбежкина, режиссер, председатель жюри МКФ «Зеркало»: «Вы понимаете, мне кажется, что такого понятия как «провинциальная публика» не существует. Вы увидите в Москве очень часто ровно такой же зал, как здесь, у вас, и я не вижу большой разницы. Другое дело, что просто в столице люди насмотреннее. Это не означает более какой-то высокий уровень культуры, да. Люди столкнулись с абсолютно новым видением, и им понадобится новое зрение для того, чтобы увидеть это кино и оценить его. Мне кажется, что это очень хороший шаг к зрителю»

Свои симпатии зрительское жюри отдает фильму «Война Анны». Как заметили со сцены киноведы, лента вряд ли соберет большие деньги в прокате, но обратить на нее внимание обязательно стоит. Молодые критики из Москвы и Петербурга свой приз вручили «Восходу Эдерлези» из Сербии. А вот Гран-При получил фильм из Израиля.

Марина Разбежкина, режиссер, председатель жюри МКФ «Зеркало»: «Главный приз - это Гран-при жюри - мы присудили фильму, в котором люди улыбаются, несмотря на то, что там у них огромное количество проблем. Я очень ценю иронию, и очень люблю улыбку. Мне кажется, что это очень важный компонент нашей жизни, и без этого всего нам очень сложно жить. Поэтому Гран-при достается фильму «Не забудь меня» израильского режиссера Рама Нехари»

Проход зоны турбулентности - а именно так называют смену команды кинофестиваля специалисты - прошли достойно. Идею с переносом большой части мероприятий в Юрьевец признали удачной. Хотя отмечают: шестидневный марафон для городка пока - это слишком. Но понимание, куда двигаться дальше, есть.

Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ «Зеркало»: «Мы надеемся, что когда-нибудь «Зеркало» станет таким фестивалем, на который Роберт Де Ниро будет стремиться попасть, но пока все-таки хочется ставить реалистичные задачи»

Реалистичные задачи - это развитие кампуса молодых режиссеров, еще больше общения со зрителем и плотная работа с соседними регионами.

Наталия Горюнова, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама