Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2018
1772

Глава региона в Шуйском районе традициям не изменил

Во вторник Станислав Воскресенский работал в Шуйском районе. По традиции заглянул в лечебное учреждения и не забыл о сельском хозяйстве - побывал в колхозе имени Арсения. Детали визита - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жителей села Китово и 14-ти деревень лечат в офисе врача общей практики и ФАПе. Всего около 4-х тысяч человек. Суммарное количество посещений за год - более 15-ти тысяч. Глава региона проверил качество медицинских услуг в самом офисе.

Екатерина Кузьмина, главный врач Шуйской ЦРБ: «Здесь полная укомплектованность штатов. Предоставляется весь комплекс услуг, начиная от профилактических, заканчивая лечебно-диагностическими»

Впрочем, от частного к общему. Осмотрев помещения учреждения, начали обсуждать потребность ЦРБ в диагностической аппаратуре. В этом году выделены средства на закупку ультразвукового аппарата экспертного класса и одного переносного для обследования пациентов в удаленных поселениях. Воскресенский, как обычно, спросил, есть ли иные просьбы. Необходим маммограф, сообщила главный врач ЦРБ.

«Реально не хватает маммографа только или чего-то еще?» - «Маммографа не хватает. Вообще флюорограф очень хорошо бы. Флюорограф очень часто ломается» - «Может, вы его неправильно эксплуатируете?» - «Почему? Население 80 тысяч. Очень много людей. Поток очень большой» - «Ну это вы мне отдельно разберетесь, расскажете»

Последнее поручение касалось члена правительства, курирующего здравоохранение, Ирины Эрмиш. Также глава региона пообещал подумать и над приобретением маммографа. 

Не преминул Станислав Воскресенский заглянуть и на ферму колхоза имени Арсения. Хозяйство имеет статус племенного предприятия по разведению КРС черно-пестрой породы и занимается производством молока.

«По какой цене сейчас молоко продаете?» - «Ой, у нас около 24 рублей в среднем. Сейчас в Данон. За качество вам дают» - «Хорошее качество?» - «Качество хорошее» - «А надои сколько?» - «Надои в сутки примерно 10 тонн. Средняя продуктивность в этом году будет 7400, 7500»

Невысока, отметил Воскресенский, и пояснил, что те хозяйства у которых продуктивность ниже 9 килограммов на корову, на рынке не удержатся.

«У нас большие перспективы. Те хозяйства, которые модернизируются, они имеют хорошие перспективы не только здесь, у нас в регионе»

Об инвестициях. Это хозяйство в 2011 году ввело животноводческий комплекс на 600 голов. Вложили свои средства и взяли кредит в банке.

Михаил Ясников, председатель «СПК колхоз им. Арсения»: «Зал 2 на 20, фирма Вестфалия. По последнему слову техники сделан. Везде датчики, везде компьютеры. Везде автоматизация. Световой конек вентилирует воздух и выпускает отработанный»

В перспективе строительство еще одного комплекса на 800 голов. Все молоко, точнее почти все, отвозят во Владимирскую область на фирму «Данон», где дают такую цену, что предприятие работает с хорошей рентабельностью и вкладывает средства в развитие. Шуянам платят 24 рубля за литр против 19 в нашем регионе. Ивановские переработчики такую цену пока не осилят.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Сейчас «Ивановомолокопродукт» проводит модернизацию. Покупают, вернее, новую линию. И будут запускать в феврале следующего года. Это, как минимум, 30 тонн в стуки дополнительного объема переработки. Плюс они сейчас ведут модернизацию цеха по производству масла. Что увеличит объем переработки»

Средняя закупочная цена во Владимирской области выше нашей на рубль-полтора, но у нас производители активно сотрудничают с перекупщиками, пояснил Черкесов, у соседей в разы меньше. А это как раз те деньги, которые уходят посредникам в карман. Решение на поверхности - исключить их из цепочки. В этом хозяйстве, кстати, весьма молодые сотрудники. Выпускников сельхозакадемии привлекают жилье и неплохая для региона зарплата.

«Ну что, нравится работать?» - «Работа специфическая. Честно ответил. Нельзя сказать, что на 100 процентов довольны, но на любой работе в любом предприятии плюсы, минусы. Все равно, в этом колхозе, другом ли»

Станислав Воскресенский, впрочем, пояснил, что аграрный сектор сегодня - это драйвер экономики. И пожелал молодым специалистам удачи.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама