Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2018
1326

ЛДПР против ипотеки и долевого строительства

Дольщики строительных компаний в Иванове продолжают оплакивать свои фантомные квадратные метры. Чтобы избежать банкротств и мошенничества в жилищном строительстве, необходимо отказаться от системы предоставления ипотеки и системы долевого строительства, предлагают либерал-демократы. Как приостановить воровство директоров стройфирм у дольщиков и с какими новыми инициативами выступили парламентарии от партии ЛДПР?

Ivanovonews на
Поделиться:

В конце мая под арест отправился директор стройфирмы «ПУМА» Алексей Бобков: статья «Мошенничество». Вложившихся в жильё и не увидевших свои квадратные метры - больше сотни. Чтобы разрешить проблемы в долевом строительстве, ивановские заложники недостроев писали письма всем: и прошлому губернатору, и нынешнему. Жаловались областному прокурору и начальнику региональной полиции. Но квартир как не было, так и нет. Строительство заморожено. Деньги, вложенные квадратные метры, людям не вернули.

Забытый, но в своё время весьма популярный способ возведения домов, предлагают возродить либерал-демократы - это ввести систему жилищных кооперативов. Эта схема, по убеждению ЛДПР, отлично зарекомендовала себя в советские годы. Парламентарии предлагают полностью отказаться от ипотеки и забыть о скандальной системе долевого строительства. Только так можно приостановить тотальное воровство денег в этой сфере, считает лидер партии Жириновский.

Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ: «ЖСК - это лучшая форма чем ипотека. Ибо вы сами организовываете кооператив. Вы сами определяете строителя, вы сами документы выбираете, всё-всё... То есть надежная. Но и здесь мошенники влезли. Они организуют кооператив на тысячу человек. Люди не знают никого. И получается практически ипотека. Что дольщик проигрывает, что пайщик в кооперативе. Кооперативы создавать по месту работы. Там, где вы друг друга знаете, и там жулик не пролезет»

Еще одно предложение от фракции ЛДПР - это госпрограмма по строительству недорогих частных деревянных коттеджей, в том числе и в Ивановской области. Объединить в одни руки возведение объектов, эксплуатацию и продажу жилья. Этими «руками» должно стать государство.

Владимир Жириновский, лидер фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ: «Давайте 100 метров дома, деревянные коттеджи. Массовое! Массовое - оно будет дешевое, если снова будут образованы домостроительные комбинаты. Это будет 300 тысяч стоить дом, 400 тысяч. И рассрочка на 10 лет»

Это еще в планах либерал-демократов. Пока же для самих дольщиков возбуждение все новых и новых уголовных дел остроты проблемы не снимает - справить новоселье они не могут. Люди продолжают ждать либо возврата денег, либо новых квартир. Областной закон, который заинтересовал бы инвесторов в достройке чужих объектов, до сих пор не принят. Законопроект всё еще находится на доработке в правительстве. Региональным парламентом он был принят лишь за основу в первом чтении - в декабре прошлого года.

Владимир Еремин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама