Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2018
1356

У «путинского» стерха вылупились птенцы

«Путинский» журавль стал папой. У стерха, которому 6 лет назад маршрут миграции показывал президент страны, наконец-то появилось потомство. Вылупились два птенца. И одному из них пришлось подыскать новых родителей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Этот белый журавль стал называться «путинским» еще 6 лет назад. Тогда президент поучаствовал в проекте по сохранению редких видов птиц «Полет надежды». На мотодельтаплане Владимир Путин показывал птицам путь миграции.

Потом стерхов подсадили к стае серых журавлей, однако полетел только самец по кличке Пара. Он отбился от стаи, и его пришлось вернуть в Окский питомник, где он жил раньше. В 2013 году птицу передали нашему зоопарку. Через несколько месяцев нашли невесту. Потомства здесь ждали.

Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка: «В целом для России, поскольку эта популяция вымирает, это большое событие. Тем более мы ждали это событие. Если учесть, что самец Пара участвовал в «Полетах Надежды» с нашим президентом Владимиром Путиным. (СК) Вылупился не один малыш, а два малыша. Поэтому событие большое. Видите, они радуются, что я про них говорю»

Одного птенца воспитывают стерхи, второго пришлось отдать приемным родителям - серым журавлям. Иначе тот, кто вылупился раньше, убил бы своего брата. Таких вот западносибирских стерхов в природе немного - 20 особей.

Сегодня в зоопарк пришли школьники из летнего лагеря. Рисуют животных. Марианна Ильченко о знаменитом путинском стерхе узнала только здесь, сразу стало интересно. Обратила внимание на птенчика, но сделать зарисовку не успела - спрятался. Пришлось рисовать папу.

Марианна Ильченко: «Получился журавль белый» - «Все ли удалось, что хотелось нарисовать?» - «Не очень, потому что трудно птиц рисовать. Шею, форму тела. Они двигаются, не все улавливается. Птенчик миленький. Журавли белые, а он коричневый»

Обязанности между родителями разделены. На маме - забота, самка очень аккуратна, говорят специалисты. Отец не отстает - он в первую очередь охранник. К своему малышу никого не подпускают.

Людмила Черныш, заведующая сектором орнитологии ивановского зоопарка: «Буквально сегодня я еле успела выскочить из вольера. Они рьяно защищают своих детей И мы с ними как с хищными животными - пытаемся их перекрыть в вольере, чтобы покормить на улице. Нас, конечно, не клевали, но если клюнет, дырка в теле обеспечена глубокая»

Птенцы в ивановском зоопарке надолго не останутся. Скорее всего, осенью их отдадут в Окский заповедник: там стерхов буду готовить в самостоятельной жизни в дикой природе.

Любовь Раскатова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама