Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.06.2018
1565

Пожарно-спасательная часть передает опыт школьникам

Заскучавших на каникулах школьников продолжают удивлять. Сегодня этим занялись пожарные, которые запустили детей в свои профессиональные автомобили и включили сирену. Что было дальше, и как примкнуть к уникальной программе «Активное лето» - узнайте из репортажа.

Ivanovonews на
Поделиться:

Из огромного списка мероприятий посещение пожарной части дети выбрали сами. И не пожалели. Примерили защитный костюм, забрались на крышу машины и все исследовали внутри. Говорят, это интересней, чем виртуальные игры на планшете. Особенно постигать технические нюансы, которыми щедро делились пожарные со стажем.

Артем Горшков: «Я сюда поехал в качестве участника программы «Активное лето». Мне мама распечатала очень много вот этих праздников, и я выбрал именно пожарную часть. Один из. Ну, понравилось мне, конечно, больше всего... Меня впечатлил костюм защитный. Было в нем очень прикольно и он был очень большой»

Пришлось пожарным и развеять некоторые мифы. Например, что часто приезжают машины без воды. А дело в том, что огромная цистерна пустеет ровно за 5 минут. Расход воды при нужном напоре - 6 литров в секунду.

Впечатлила детей и скорость сборов. Между поступлением вызова и выездом бригады на место ЧП проходит одна минута. И это максимум. Мешкать нельзя ни секунды. Так что определенные навыки можно тренировать уже сегодня, не дожидаясь поступления в пожарно-спасательную академию.

Александр Морохин, зам. начальника пожарно-спасательной части №3: «Конечно, должно подрастающее поколение знать наши технологии, нашу работу. Чтобы это, соответственно, прививать и передавать опыт. Ну, а также, все вы знаете, что у нас год добровольца в РФ. У нас, в свою очередь, также в системе МЧС год культуры безопасности. Связано это с тем, что мы передаем опыт наш, чему нас научили - мы передаем более младшему поколению»

Все мероприятия в плане программы «Активное лето» бесплатны. Их перечень опубликован на сайтах школ и управления образования. Педагоги не скрывают, что такой подход - гора с их плеч.

Елена Попова, социальный педагог, школа №17 г. Иваново: «Это огромное подспорье в нашей летней работе. Потому что там огромный выбор мероприятий самой разной направленности. И каждый день проходит не одно мероприятие, а очень большой выбор, поэтому... Для каждой возрастной группы, для мальчиков, для девочек можно выбрать мероприятие, которое будет интересно именно этим детям. И даже родители с детьми - вот сегодня здесь есть такие примеры - мама привезла своих детей»

А уже завтра все желающие смогут посетить мастер-класс по кулинарии и изготовлению игрушки-магнита, а также побывать с экскурсией в школе-музее «Литос-клио».

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама