Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2018
4010

На улице Ермака жителям приходится попадать домой через окно

Пришли домой, а вход замуровали. Жильцы 70-го дома на улице Ермака попали в затруднительное положение. Сосед решил огородить свою собственность забором. Как так вышло, и что теперь делать людям?

Ivanovonews на
Поделиться:
Ксения Коптева, корреспондент: «70-й дом на улице Ермака имеет не только интересную историю, но и необычное устройство. Дело в том, что до революции здесь располагалась лавка Гарелиных, потом имущество национализировали. В общем, произошла для того времени стандартная ситуация: дом превратился в многоквартирный. Здесь вот сделали первую квартиру, дальше, если пройти немного - вход во вторую, еще дальше - в третью. А вот там, в отдельно стоящем здании - четвертая квартира. То есть, по сути, весь этот комплекс одноэтажных зданий - это все один многоквартирный дом на одном участке»

Соседний 68-й дом тоже когда-то был многоквартирным, но в нулевых его выкупил частный предприниматель и открыл швейное производство. Тогда же собственник здания озаботился установлением прав на свой участок. Вот только много лет мужчина о них не заявлял. А в этом апреле неожиданно между двумя домами вырос забор.

Первой в неприятное новшество уперлась Валентина Мурзаева - ее квартира ближе всех к 68-му дому. Женщина лишилась своего входа. Крыльцо собственницы оказалось на чужой территории. Теперь женщина домой не входит, а влезает, через окно.

«Открываю свою решетку, открываю окно и залезаю...»

Пенсионерка шутит: хорошо еще она в неплохой физической форме, иначе бы не пролезла. Рамы-то не распахиваются. От нового забора пострадали и другие жильцы дома.

«Здесь был проход, одни ворота. Вот мы заезжали в гараж, вот наш гараж... Ходили тоже мы здесь, вон калиточка. Все три квартиры ходили и ездили только здесь. Сейчас стоит сетка, проехать мы не можем, машина уже 2 месяца на платной стоянке. Гараж стоит у нас на приколе! Пустой»

А Надежда Пучкова вообще оказалась в абсурдном положении. Фактически - на острове: с одной стороны - школа, с другой - детский сад, с третьей - частное предприятие, с четвертой - соседи трех квартир.

Надежда Пучкова: «У меня вообще оказался отдельный участок и без кадастра» - «А где же у вас вход?» - «Вход мой вот, в квартиру, но если они поставят типа как сосед поставил забор… Все мне - только по трубе можно, у меня нет больше входа и выхода. Кто так межевал? наверное, люди грамотные должны быть в этом деле?»

А межевал тот, кто в 2003-м в ивановской администрации занимался земельными вопросами. Эти чиновники не подумали ни о людях, ни о том, что во дворе находится 3 канализационных колодца, которые время от времени нужно прочищать спецтехникой. Теперь «Водоканал» к люкам подъехать не сможет. Также на территорию не въедет пожарная машина. Подобраться к строению можно лишь с одной стороны - там, где сейчас забор, с другой нельзя - мешает газопровод. А соседний участок действительно принадлежит собственнику 68-ого дома. И забор он поставил на своем участке.

Ольга Мещанинова, зам. начальника отдела контроля городского комитета по управлению имуществом: «Здесь вообще спор как бы между двумя собственниками: с одной стороны, частное лицо, которое имеет в собственности участок, с другой стороны - собственники многоквартирного одноэтажного жилого дома. Правовые основания у администрации города принимать решение по порядку пользования этими участками как бы отсутствуют. Здесь исключительно спор между собственниками, который должен решаться в судебном порядке»

Специалисты администрации поясняют: земельный участок под 70-м домом был сформирован и поставлен на учет собственниками. Жильцы уверяют: в межевании участия не принимали.

«Нам просто принесла соседка Татьяна бумагу, чтобы мы расписались, что мы не против, что там будет магазин» - «То, что идет отмежевывание, вы не понимали?» - «А план… Вообще! мы узнали, что наш участок отмежеван, только в суде. Мы в шоке были вообще все!»

Границы и размеры дворовой территории определяют местные власти, руководствуясь Жилищным и Земельным Кодексом РФ. Если же двор состоит из общественной собственности, скажем, занимает часть улицы или двора другого дома, то его приватизировать нельзя. Однако в Иванове, как оказалось, можно. Так что спорная ситуация с землей 70-го дома - это, как минимум, повод для проверки надзорных органов.

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама