Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2018
1641

Почему Иваново назвали великой провинцией?

Слава великой провинции! Сегодня в госархиве открылась выставка, которая посвящена столетию образования Иваново-Вознесенской губернии. Специалисты показали уникальные документы, большая часть которых представлена впервые.

Ivanovonews на
Поделиться:

Подальше от начальства, поближе к кухне. Так говорят историки о том, почему было выгодно образовать Иваново-Вознесенскую губернию. Оторвали земельные кусочки от Костромской и Владимирской губерний, и получился новый субъект России.

Юрий Ильин, профессор исторического факультета ИВГУ: «Наш край выиграл - он формировался на окраине этих двух феодальных цитаделей - Костромы и Владимира. И это дало возможность чувствовать себя повольнее. Как говорят в народе: подальше от начальства к кухне»

Дело пошло не сразу. Инициатор - Михаил Фрунзе, но было много несогласных. Во-первых, Кострома и Владимир. Во-вторых, крестьяне: боялись, что у рабочих будет еще больше власти. Сама выставка - это 70 документов, большая часть из них представлена впервые.

Егор Бутрин, куратор выставки: «Это протокол о присоединении к Иваново-Вознесенской губернии одной из деревень Родниковской волости. Тогда создавались новые уезды при новой губернии. Он очень четко показывает, кто хотел присоединяться к губернии, а кто нет. Грубо говоря, рабочие хотели, крестьяне не хотели»

Сегодня историки называют Иваново великой провинцией. И былую славу неплохо бы, говорят, вернуть. Наши ситцы ценились за качество, нашу губернию знали за границей. Нужно стараться сохранить то, что было создано 100 лет назад.

Любовь Раскатова, корреспондент: «А это - хранилище государственного архива. Здесь много документов, которые касаются образования Иваново-Вознесенской губернии, около 500 книг. Полгода назад специалисты решили изучить всю документацию. Они признаются - работа проделана ювелирная»

И эта ювелирная работа отразится в сборнике о предпосылках создания нашей губернии. Его издадут уже в сентябре.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама