Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2018
1886

Станислав Воскресенский: «Экология - наш приоритет»

1350 объектов в области подлежат региональному экологическому надзору, без малого 500 - в компетенции федерального. В их числе самые болевые точки губернии - таких 4. На заседании областного правительства обсудили реализацию мероприятий по охране окружающей среды.

Ivanovonews на
Поделиться:

Об отрицательном влиянии жизнедеятельности человека на окружающую среду говорят не годы - десятилетия. Впрочем, пару лет назад на федеральном уровне на президентском совете по стратегическому развитию приоритетных проектов экология вошла в перечень основных направлений. В мае этого глава государства озвучил поручение, до 1 октября органам госвласти и субъектам разработать Национальный проект, в том числе и в сфере экологии.

Сергей Зобнин, заместитель председателя правительства области: «Несмотря на то, что Ивановская область в экологическом смысле является достаточно стабильным регионом, горячих, болевых точек достаточно. В первую очередь - это территории с накопленным экологическим ущербом»

Такие объекты - это привет из прошлого, бесхозяйные территории, где раньше производилась экономическая деятельность. Их, по результатам обследования, в области 25: 15 - санкционированные и несанкционированные свалки, 10 - объекты прошлой деятельности химических и аграрных предприятий.

Сергей Зобнин, заместитель председателя правительства области: «Из общего числа выявленных объектов 7 расположены в опасной близости от реки Волга на территории ГО Кинешма, и Заволжском районе»

Все выявленные объекты вошли в утвержденный приоритетный проект сохранения и предотвращения загрязнения реки Волга на территории Ивановской области. Возможна поддержка данного документа и на федеральном уровне в рамках проекта «Чистая страна». Есть шанс и на получение субсидии, но после внесения в госреестр и наличия ПСД. Из 25-ти объектов проект есть только у 4-х. Объекты негативного воздействия на окружающую среду переписаны. В региональном госреестре - 1350 объектов подлежат региональному контролю, почти 500 - федеральному.

Сергей Зобнин, заместитель председателя правительства области: «В их числе объекты, которые реально являются болевыми точками для жителей области. Это «Заволжский химический завод» органического синтеза, шламонакопитель в Заволжском районе, завод по производству полимерной пленки «Ивановская полимерная компания», ОАО «Ивановский техуглерод и резина» в Ивановском районе и ООО «Миртекс» в Фурманове»

Для начала Станислав Воскресенский напомнил присутствующим в зале о необходимости работать, засучив рукава, самоотверженно. Объявил экологию приоритетным направлением. И призвал от лозунгов перейти к реальным делам. Напомнил, один из основных источников загрязнения - действующие предприятия, предприятия ЖКХ.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «По ЖКХ предложения действуют следующим образом. У нас есть тарифные решения, ранее принятые. В этих тарифных решениях, как правило, учитываются инвестиционные программы соответствующих предприятий. Эти программы должны соответствовать экологическим нашим задачам»

Сегодня идет подготовка тарифной кампании будущего года, напомнил глава региона.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы будем внимательно смотреть , каким образом инвестиционные программы наших предприятий ЖКХ направлены на решение задач в сфере экономики»

Если к нам приходит инвестор, продолжил Воскресенский, муниципальные власти должны всячески содействовать участию последних в экологических проектах. По вопросам экологии ничего не надо скрывать от жителей, вспомнив ситуацию в Заволжском районе со старым шламонакопителем.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама