Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.06.2018
2164

Когда и на сколько подорожает ОСАГО

Рост цен на бензин приостановили, а вот стоимость страховых полисов ОСАГО может резко вырасти. Специалисты уже называют конкретные суммы и сроки.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коэффициент ОСАГО для городов Ивановской области не изменится. Эта фраза сподвигла многих облегченно выдохнуть. Забыв о том, что увеличение коридора базовых ставок приведет к росту цен на полис в любом случае. Именно на нее умножаются все коэффициенты, в том числе территориальный.

Да, минимальная ставка снижена, но наши, региональные, страховщики не скрывают, что используют только максимальный тариф. Регион считается убыточным - аварий много, и даже те ставки, что были, расходы на выплаты не покрывают. Брать еще меньше - просто абсурд. Но пока настаивают, что для кого-то новшество может стать благом.

Александр Чирков, директор филиала «Ресо-Гарантия»: «Для кого-то изменится. Скорее всего - существенно изменится. А для кого-то цена будет дешевле» - «Для кого будет дешевле?» - «Проект предусматривает понижение ставки для водителей возрастных и с хорошим стажем вплоть до 34, до 35 процентов. Ну, опять-таки - это разговоры. То есть на цифрах сложно сегодня как-то оперировать»

Несмотря на это есть цифра, которую называют уверенно - 20 процентов. Именно настолько вырастает максимальная граница и на столько же - стоимость полиса. А это в среднем 2 тысячи рублей. Но это не все. Планируется введение новой системы коэффициентов, учитывающих стаж и возраст водителя.

Александр Чирков: «Цель вот этих изменений какова - цель создать максимально комфортные, удобные условия для клиентов, которые ездят аккуратно, качественно, не совершают аварий и, соответственно, вторая сторона медали - ужесточить ценовую часть для тех, кто регулярно является участником и виновником ДТП»

Беспристрастные специалисты говорят, что на самом деле цель - покрыть убытки прошлого года. И вообще, это лишь проект. Но сомнений в том, что он будет принят, почти ни у кого нет.

Александр Касьяненко, руководитель региональной общественной организации «Ивановское движение автомобилистов»: «До 20-го числа проходят слушания. И предполагается, что где-то в конце августа, то есть, пока все это проект, высказывать свое мнение. Не стесняться, скажем, так-то есть» писать регулятору Центробанк, который сказал, что в открытом доступе можете написать письмо, и даже по электронной почте, и ваше мнение будет услышано. Насколько оно будет услышано - это уже зависит от регулятора. Но я думаю, что к сентябрю месяцу надо готовиться и всем рекомендую страховаться. Пока сейчас, пока по старым ставкам»

Особенно сурово изменения выглядят для молодых водителей и владельцев авто с мощным двигателем. А также для тех, кто попадал в аварии. Негласный прогноз - на дорогах появится еще больше нарушителей закона, которые ездят вообще без страховки.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама