Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2018
2025

В 7-й ГКБ московские хирурги делятся опытом и оперируют

Трехдневный мастер-класс столичные ортопеды проводят в 7-й городской больнице. Причем не просто передают теоретические знания, а демонстрируют новые методики за операционным столом. О перспективах применения высокотехнологичных операций - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Операция с мудреным для немедицинского уха названием - артроскопия, относится к малоинвазивным, то есть менее травматичным. Выполняется она с использованием видео на крупных коленных и плечевых суставах. В четверг московский хирург Давид Асратян оперировал колено.

Давид Асратян, травматолог-ортопед клиники МГУ им. Ломоносова: «Данная методика позволяет через малые разрезы доступа малоинвазивного выполнять различного вида диагностику. Первое. Второе, позволяет восстанавливать поврежденные структуры по мере возможности»

Возможно обе процедуры, обследование и оперативное вмешательство, совместить, что сегодня и наблюдали ивановские коллеги.

Давид Асратян, травматолог-ортопед клиники МГУ им. Ломоносова: «Данная методика на сегодняшний день в мире используется широко. В условиях города Иваново, насколько я знаю, выполняется только в госпитале ветеранов войн, в свое время я там тоже обучался этому, выполняется широко. С учетом актуальности, необходимости выполнения таких вмешательств в большем объеме, у нас появилась идея, мы ее внедряем, чтобы вводить данную методику в условиях городской больницы»

Изображение поврежденного участка на экране монитора позволяет подробнее изучить проблему, но требует от хирурга, пояснил, Давид Альбертович определенного пространственного мышления, поскольку в процессе операции хирург смотрит на экран и проводит манипуляции. «Высший пилотаж?», - задали мы вопрос. Эндоскопические операции широко проводят по всему миру, и не только хирурги-ортопеды, пояснил Асратян. Нет такой отрасли медицины, где бы эндоскопия не внедрялась. Кстати, в четверг московский врач провел несколько операций на коленном суставе, в пятницу продолжит.

Артур Фокин, главный врач ГКБ №7: «У нас, кстати, в Ивановской области существует очередь на эти операции. Потому что на серьезном уровне их делают в госпитале. Поэтому мы сейчас начнем. И я думаю, что это позволит разгрузить очередь. Ведущие хирурги Москвы, травматологи Москвы, они будут приезжать к нам. И несколько дней в неделю оперировать»

Если после травмы или с возрастом сустав болит, или, к примеру, чувствуется дискомфорт при ходьбе, вы - пациент травматолога-ортопеда. После обследования принимается решение о том, как лечить, консервативно или оперативным путем. Кстати, артроскопия выполняется в рамках программы государственных гарантий, то есть бесплатно.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама