Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.06.2018
2069

В областном центре отшумели «Казачьи забавы»

Танцы с нагайками и шашками. Сегодня в областном центре культуры и творчества выступили детские казачьи коллективы. Свое мастерство показали ребята из Комсомольска, Лежнева, Савина, Родников и Иванова. Чем же школьников привлекает казачья культура?

Ivanovonews на
Поделиться:

Самому маленькому казачку всего 7 лет. Но он уже знает, как держать нагайку и обращаться с дамами. Как выяснилось, хутора есть практически в каждом районном центре. Только сегодня это не поселения, а небольшие группы людей, которые помнят казачьи традиции и пытаются передать их молодым. В 15-й ивановской школе, например, уже год работает казачий класс.

Венедикт Широков: «Мы учились - сборка разборка автомата, фланкеровка шашкой, нагайкой, немного даже кинжалом. У меня, конечно, поубавилось свободного времени, но зато я это время провожу с пользой и с интересом»

С шашками и нагайками ребята управляются ловко. Обращаться с таким опасным оружием, настоящим, не боятся даже девочки.

Ольга Юлова: «Тоже с нагайками умеем танцевать и шашкой тоже крутить. Ну, конечно, не очень, но получается, будем дальше учиться, чтоб еще больше развивать»

Для молодых казаков это не только набор приемов. Лезгинка здесь с сюжетом, перед зрителями разворачивается целая сцена казачьей жизни.

Даниил Гордеев: «Сначала нас жены провожают на войну. Мы с ними прощаемся, когда приезжаем, показываем, что там было, как мы сражались, как катались на лошадях, потом начинается гулянка»

Так комсомольских школьников знакомят с историей казачьих станиц. А в 15-й ивановской школе, там где есть казачий класс, ребятам уже преподают теорию.

Валерий Шепелев, атаман ивановского областного казачества: «Потребность у населения в этом есть хотим второй класс запустить в 15-й школе, хотим сделать в Лежневском районе, в Комсомольском районах. На воспитание подрастающего по каления в духе патриотизма, вот для чего это нужно»

Казаки активно сотрудничают с полицией и с военными. В ивановских дивизиях по контракту служат уже трое бывших кадет. Но чтобы развиваться дальше, им необходима финансовая поддержка. В этом году они претендуют на областные гранты, в общей сумме более чем на 3 миллиона рублей.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама